В Киеве прощаются с митрополитом Владимиром

1468
В эти минуты траурная церемония проходит в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.
В Киеве прощаются с митрополитом Владимиром
В Киеве прощаются с митрополитом Владимиром

Проводить главу Украинской православной церкви Московского патриархата в последний путь приходят тысячи людей. Это не только киевляне, но и жители других городов. Люди стоят в очереди к собору и терпеливо ждут часами.

Гроб с телом главы Украинской православной церкви митрополитом Владимиром выставили в соборе еще накануне вечером. В числе первых отдать дань его памяти и заслугам пришел президент страны Петр Порошенко. Он подчеркнул, что такие люди, как митрополит, по-настоящему объединяют народ.

Отмечается, что за порядком во время церемонии прощания следят тысячи правоохранителей. Они дежурят по периметру Киево-Печерской лавры. Траурную литургию проводит митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Именно он сейчас исполняет обязанности главы УПЦ Московского патриархата, и, по сути, является исполняющим обязанности украинской православной церкви московского патриархата.

Напомним, что 5 июля, на 79-м году из жизни ушел Блаженнейших митрополист киевский и всея Украины Владимир.

«Российский Диалог» напоминает, что митрополит Владимир (в миру Виктор Маркианович Сабодан, укр. Віктор Маркіянович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Летичевский района Хмельницкой области.

Мистрополит Владимир был представлен к титулу Блаженнейший. Управлял московским патриархатом украинской православной церкви с 27 мая 1992 по 5 июля 2014.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного синода Русской православной церкви, епископату Украинской православной церкви в связи с кончиной предстоятеля Украинской православной церкви, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров