Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Российские шахматистки одержали победы в третьем туре ЧЕ

21 мая 2015, 21:20 —
Спорт
409
Ольга Гиря и Алина Кашлинская лидируют в турнире
шахматы, россия, чемпионат европы, победа, Ольга Гиря, Алина Кашлинская

Российские шахматистки Ольга Гиря и Алина Кашлинская одержали победы в третьем туре чемпионата Европы, который проходит в грузинском Чакви. Гиря победила соотечественницу Анастасию Боднарук, Кашлинская обыграла болгарку Антоанетту Стефанову.

Гиря, Кашлинская и грузинка Нино Бациашвили лидируют в турнире, выиграв все три партии. Следующий тур состоятся в пятницу. Чемпионат Европы продлится до 30 мая, - сообщает ТАСС.

Напомним, в июне президенты FIDE и МОК будут обсуждать включение шахмат в программу зимних Олимпиад

"Уже в прошлом году на сессии МОК обсуждался вопрос включения шахмат в программу зимних Олимпийских игр, - сказал Балгабаев. - В этом году Кирсан Николаевич (Илюмжинов) 19 июня встретится с главой МОК Томасом Бахом и мы опять обсудим этот вопрос".

В FIDE уверены, что включение шахмат значительно повысит интерес к зимним Олимпиадам.

"Национальные олимпийские комитеты (НОК), шахматные федерации разных стран, особенно - где теплый климат, постоянно выражают нам свою заинтересованность во включении в программу зимних Игр. Многие НОКи уже послали соответствующие письма в МОК. Мы прекрасно знаем, что согласно Олимпийской хартии в зимних Играх представлены виды спорта, связанные со льдом или снегом", - подчеркнул собеседник агентства.

"Но многие предлагают дополнить хартию, и, поставив запятую, разрешить участвовать в Олимпиадах интеллектуальным играм. Шахматам. В самых представительных зимних Играх участвовало 88 стран - в том году в Сочи. В шахматной же олимпиаде участвуют 170 стран! Представляете, насколько может повыситься интерес к зимним Олимпийским играм только благодаря включению шахмат в их программу", - добавил в заключение Балгабаев, - сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google