СМИ: после просмотра "Арматы" Германия решила приступить к созданию нового танка

22 мая 2015, 22:40 —
Военное обозрение
1636
"В рамках германо-французского сотрудничества" уже ведется работа над характеристиками нового танка
армата, танк, россия, разработки, германия, франция

Германия намерена совместно с Францией разработать проект нового основного боевого танка, сообщает Die Welt со ссылкой на доклад замминистра обороны ФРГ для бундестага.

В документе отмечается, что срок службы танков Leopard 2 истекает в 2030 году. В связи с этим "в рамках германо-французского сотрудничества" уже ведется работа над характеристиками, которыми должен обладать новый танк.

По итогам этого исследования с 2015 по 2018 год должны быть совместно разработаны новые технологии и концепции с привлечением немецкой промышленности.

Решающим фактором для принятия такого решения стал, вероятно, парад в Москве 9 Мая, считает Die Welt. На параде был впервые представлен новый российский танк Т-14 на платформе "Армата". Предполагается, что Российская армия получит более двух тысяч танков этого типа, - сообщает РИА Новости.

Немецкая разведка исходит из того, что представленные на параде танки были опытными образцами, а серийное производство начнется через несколько лет. "Но когда они будут разработаны окончательно, это будет танк самого высокого уровня", — отмечается в статье.

Помимо Т-14, у России появятся и новые БМП Т-15 на платформе "Армата", с передовым уровнем защиты и усовершенствованным вооружением. Кроме того, Россия вводит новую тактику ведения боя, а также модернизирует существующую технику. Вероятно, пишет Die Welt, уже готова современная гаубица, которая по характеристикам сопоставима с немецкой PzH 2000.

Депутат Христианско-социального союза Флориан Ханн считает создание нового немецкого танка "адекватной реакцией". По его словам, "разработка новых технологий требует времени, поэтому уже сейчас нужно задуматься о завтрашнем дне".

Партия "Зеленых" сочла проект Минобороны ФРГ преждевременным. "Это логика "холодной войны", а не международной ответственности", — прокомментировала депутат Агнешка Бруггер. По ее словам, для начала следует подготовить документ о целях германской политики безопасности, работа над которым должна быть завершена в следующем году.

Напомним, в перспективе танк Т-14 оборудуют пушкой калибром 152 миллиметра с мощным снарядом.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

"У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает метр стали, будем ставить на "Армату", — рассказал изданию вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК. Во время парад 9 Мая были продемонстрированы танки с орудием калибром 125 мм. Они первыми поступили в распоряжение Минобороны.

"Армата" - разработанная "Уралвагонзаводом" тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехоты. Главная отличительная черта танка — необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Такая схема повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта.

Напомним, президент Владимир Путин на совещании по развитию Вооруженных сил РФ в Сочи потребовал как можно быстрее наладить серийное производство экипировки и техники, показанной на Красной площади. "Тактико-технические характеристики этой новой техники заметно превосходят зарубежные аналоги, она заслужила довольно высокие оценки военных специалистов", - отметил президент, имея в виду в первую очередь танк "Армата".

2016-08-01 01:59:52
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google