Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Источник: Создание собственных вертолетоносцев для РФ - отнюдь не "задача № 1"

23 мая 2015, 10:29 —
Россия
325
Пока нет твердой уверенности, нужны ли отечественному флоту такие корабли.
Россия, Франция, "Мистрали", вертолетоносцы, ОПК, военная техника, политика

Вопрос создания в России собственных вертолетоносцев не стоит на повестке дня - пока нет понимания, нужны ли они флоту. Об этом в субботу, 23 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в судостроительной отрасли.

"Вопрос практической реализации таких кораблей на повестке дня не стоит. Пока таких задач перед промышленностью никто не ставил", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, тем не менее, что такая тема прорабатывается "как версия". "Она и ранее прорабатывалась, а сейчас - тем более. В первую очередь, рассматривается вопрос необходимости этих кораблей, а также возможности нашей промышленности по созданию вертолетоносцев. Пока нет общего понимания, нужны ли России такие корабли", - добавил источник.

Напомним, в 2011 году Россия заказала во Франции вертолетоносцы типа "Мистраль". Российский флот должен был получить первый такой корабль осенью 2014 года, однако передача вертолетоносца была приостановлена Парижем из-за ситуации на Украине. Передача второго корабля была намечена на 2015 год, однако его поставка также заморожена.

Сообщалось, что французская сторона готова выплатить компенсацию, если "Мистраль" не будут поставлены России. Москва неоднократно подчеркивала, что ее устроит любой вариант - корабли либо деньги. Однако по суммам пока единого мнения нет - предложенные Францией деньги российскую сторону не устраивают.

Российские официальные лица не раз заявляли, что обороноспособность страны не пострадает от срыва контракта по кораблям типа "Мистраль", а в Объединенной строительной корпорации выражали готовность самостоятельно построить подобные вертолетоносцы, если будет получен соответствующий заказ. 

В ходе "Прямой линии" 16 апреля президент Владимир Путин заявил, что "Мистраль" были заказаны "прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфи".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google