Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Госдума может ограничить закупки иностранного программного обеспечения

23 мая 2015, 10:37 —
Россия
375
Принят в первом чтении закон об ограничении иностранного ПО для отечественных программистов.
Госдума, ПО, закон, ограничение, программисты

Госдума приняла в пятницу в первом чтении закон, который задуман как шаг в сторону создания преференций при госзакупках для отечественных программистов.

Правительство готовит гораздо более жесткое постановление на эту тему, при этом оно задумано как ответ на санкции в отношении России.

В проекте поправок и дополнений к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и законам о госзакупках и контрактной системе, внесенном справороссом Леонидом Левиным, предлагается создать реестр российского программного обеспечения, на который ориентировались бы государственные органы при закупках.

Кроме того, в проекте предлагается обязать чиновников обосновывать невозможность выбора в пользу российского программного обеспечения при закупках. Право - но не обязанность - отсекать иностранцев от госпоставок при наличии российских аналогов исполнительная власть по законам о контрактной системе и госзакупках уже имеет.

"Попадание в такой реестр станет "витриной" для успешных российских представителей IT-индустрии, что позволит им привлечь к себе внимание", - цитирует разъяснения Леонида Левина на заседании думского комитета Интерфакс.

По данным Левина, сейчас среди программ и сопутствующих услуг, купленных государственными органами, российское ПО составляет всего около четверти. Его долю, считает Левин, надо увеличивать. По словам депутата, в сфере программного обеспечения российские производители вполне конкурентноспособны.

Источник: Корреспондент
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google