Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Ученые: до 2030 года на российских шахтах появятся роботы

24 мая 2015, 22:02 —
Наука и техника
488
​Практическое внедрение технологий роботизированной добычи угля может состояться в течение ближайших 15 лет.
Россия, шахты, роботы, технологии, наука

Об этом агентству "Интерфакс" рассказал директор Института энергетических исследований РАН Сергей Филиппов.

Такие технологии, по мнению Филиппова, решают три задачи: снижают себестоимость добычи, уменьшает травматизм и позволяет освоить пласты, которые нельзя эксплуатировать обычными способами.

При этом директор института уточнил, что речь идет о массовом внедрении таких технологий в отрасль.

Угольные компании будут заинтересованы в использовании роботов в шахтах, учитывая большую конкуренцию на мировом угольном рынке, считает Филиппов.

Как ранее писал "Российский Диалог", в расположенной в Кемеровской области шахте «Осинниковская», которая принадлежит группе Evraz, утром в пятницу, 22 мая, произошло обрушение породы в демонтажной камере, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Авария произошла в 05:15 мск. 

Шахта «Осинниковская» расположена в городе Осинники Кемеровской области. Она входит в состав компании «Южкузбассуголь» (ЮКУ), входящей в группу Evraz. Помимо шахты «Осинниковская» в ЮКУ входят расположенные в Кемеровской области шахты «Алардинская», «Есаульская», «Ерунаковская-8», «Усковская», а также находящиеся на консервации «Абашевская», «Кушеяковская» и «Томская». Управляющей компанией по отношению к шахтам «Южкузбассугля» выступает «Распадская угольная компания».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google