Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Украинские политологи: Отношения между гражданами Украины и России наладятся не раньше, чем через 30 - 40 лет

24 мая 2015, 22:34 —
Украина
1356
Эксперты проанализировали настроения рядовых украинцев по отношению к РФ и Западу: выводы ожидаемо не в пользу ближайшего соседа.
Россия, Украина, братские народы, война, восток Украины, Крым, Донбасс, политика, общество

Украинское общество кардинально меняется, меняется его самоидентификация, заявляет директор социологической службы Центра Разумкова Быченко. 

По его мнению, если в декабре 2014 года украинцами себя чувствовали 54% опрошенных, то спустя год — 74%. В стране исчез разрыв между западными и восточными областями: жители Днепропетровской, Запорожской и прочих областей с удовольствием ездят во Львов и наоборот.

Увы, синхронно с такой долгожданной трансформацией украинцев в единую нацию (за исключением Донбасса) происходит рост враждебных настроений по отношению к России. По словам Быченко, согласно исследованиям, которые были проведены с 6 по 12 марта этого года его компанией, к России позитивно относится лишь пятая часть - 19,6% опрошенных, к россиянам как таковым — 28,9%, к президенту Владимиру Путину — 7,7%, а к Госдуме и правительству РФ — 6,4%. Хорошее отношение к восточному соседу сохранили разве что люди старшего возраста, для которых распад СССР стал личной трагедией. Большинство из них ностальгируют по временам своей молодости и хотели бы объединиться с Россией.

Логичная симпатия у украинцев, которые хотят войти в ЕС, — к странам Западной Европы. Справедливости ради стоит отметить, что такие ожидания у большей части жителей страны превалируют уже на протяжении как минимум пяти лет. Причем на ситуацию не влияет и тот факт, что страны ЕС, вопреки заверениям, не открыли границы, а также не предоставляют реальную военную поддержку — летальное оружие.

По данным генерального директора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, с сентября 2013 года по февраль 2015 года позитивное отношение граждан страны к России сократилось на 54 п.п. — до 34% опрошенных. На западе страны, констатирует эксперт, таких людей еще меньше — около 15%, на востоке же значительно больше — 55%.

Между Украиной и Россией постепенно появляется стена, констатирует украинский политолог, специалист по международной политике Александр Палий.

В то же время, если еще два года назад негативные отношения к американцам преобладали над позитивными, то сейчас хорошо о Штатах отзывается 53,5% опрошенных.

«Растет число приверженцев вступления в НАТО: в марте таких насчитывалось 43% опрошенных, тогда как в предыдущие годы — не более 20%», — замечает Андрей Быченко.

Многие граждане тяжело переживают потерю Крыма, а также считают, что сейчас идет необъявленная война между Украиной и Россией. 

«Украинцы чувствуют агрессию по отношении к себе», — пытается объяснить поведение людей Андрей Быченко.

Напряженность спала бы только в том случае, если бы Украине удалось вернуть территории, над которыми Киев утратил реальный контроль. Не секрет, что Киев до сих пор всерьез считает, что вернет Крым обратно.

«В этом случае взаимоотношения сразу станут гораздо лучше. На протяжении своей истории страна воевала со многими своими соседями, с большинством из которых мы сейчас дружим», — замечает Александр Палий.

Но даже в этом случае простить все обиды удастся не сразу, уверены эксперты. Так, ранее цитируемый Андрей Быченко говорит, что даже при благоприятной ситуации жители страны смогут забыть о текущем конфликте не ранее чем через 30–40 лет.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google