Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Биография нового президента Польши Анджея Дуды

25 мая 2015, 10:19 —
Мир
4576
Представляем вашему вниманию биографию нового президента Польши Анджея Дуды.
Анджей Дуда, польша, президент, политика, экономика, общество, программа, биография, россия, ураина, бизнес

Анджей Дуда родился в профессорской семье в Кракове. Окончил юридический факультет Ягеллонского университета, остался преподавать в университете, защитил кандидатскую диссертацию. Одноклассники и однокурсники говорят о нем, что он религиозен, и вера для него имеет большое значение. На данный момент ему 43 года.

Еще будучи студентом женился, на свое школьной подруге. У пары родилась дочь Кинга которой сейчас 19 лет.

В 2005 году Дуда попал в большую политику и команду партии "Право и справедливость". В 2006 году стал заместителем министра юстиции. В 2007 году наступил переломный момент - президент Лех Качиньский пригласил его работать в Президентский дворец. Дуда стал заместителем госсекретаря в Канцелярии президента Польши.

После гибели Качиньского в катастрофе под Смоленском и вступления в должность Коморовского Дуда подал в отставку. В день смоленской катастрофы Дуда не признавал легитимность передачи президентской власти спикеру парламента Коморовскому, а настаивал на том, что нужно дождаться свидетельства о смерти или официальной дипломатической ноты.

В 2010 году был депутатом в городском совете Кракова, в 2011 - депутатом в Сейме. В 2014 году Дуда стал евродепутатом. А в ноябре 2014 года лидер оппозиции и брат погибшего президента Ярослав Качиньский объявил Анджея Дуду кандидатом от своей партии на президентских выборах 2015.

Предвыборная программа

В своем первом предвыборном выступлении Анджей Дуда заявил, что Лех Качинсьский - его учитель, который оставил "большое незаконченное дело". Он обещает поддерживать в Польше семейные ценности, патриотизмом и чувство национального единства. В плане развития семьи - планирует выплачивать 500 злотых (125 евро) за каждого следующего ребенка. Также анонсированы бесплатные детские сады и здравоохранение.

Кроме того, Дуда обещает позаботиться и о старшем поколении, в частности понизить пенсионный возраст. А одной из главных его позиций можно назвать отказ от введения в евровалюты Польше.

"Я убежден, что мы вместе можем менять нашу страну. Для этого народ должен быть единым. Двери президентского дворца будут открыты для общественных инициатив", - заявил Дуда, узнав о результатах экзит-пола.

Отношение к Украине и России

Дуда неоднократно заявлял, что современная Россия с демократией не имеет ничего общего.

"Это первое европейское государство, которое совершило военное вмешательство в дела другого независимого европейского государства, отобрав часть его территории", - считает новый президент Польши.

Он также не приемлет компромиссов с Россией, касательно аннексии территории Украины.

"Сейчас нельзя соглашаться с тем, чтобы Россия проглатывала Украину по кусочкам. Мы несем ответственность за интеграцию европейских государств и целостность границ. Остановка этого процесса станет успехом Европы. Согласие на гнилой компромисс будет ее поражением", - заявляет Дуда.

Он также недоволен переговорами с Россией, касающиеся Украины, в которых участвует не весь Евросоюз, а только Франция и Германия. Такой подход напоминает ему не "нормандский", а "ялтинский" формат. Также он неоднократно выражал мнение, что вопрос независимости и территориальной целостности Украины является ключевым для безопасности Польши.

"С огромным беспокойством я воспринимаю мнение о том, что с Россией следует договариваться любой ценой. Я подчеркиваю - нет таких экономических интересов, которые послужили бы причиной того, что мы, честные люди, продадим Украину", - уверяет новый польский президент.

Напомним, ранее сообщалось, что Анджей Дуда побеждает во втором туре выборов президента Польши. Об этом свидетельствуют обнародованные в Варшаве данные exit-poll. Второй тур выборов президента прошел в Польше в воскресенье. В бюллетень для голосования были внесены действующий глава Польши Бронислав Коморовский (при поддержке правящей в стране партии "Гражданская платформа") и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. Коморовский (62 года) проиграл в первом туре 10 мая один процент своему главному конкуренту 43-летнему Анджею Дуде.

Согласно данным exit-poll исследовательского центра IPSOS, за Анджея Дуду проголосовали 53,0% избирателей, за Бронислава Коморовского — 47,0%.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google