Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

На вооружение минобороны России поступил новый пожарный танк

25 мая 2015, 11:11 —
Россия
452
​Новая роботизированная специальная пожарная машина на базе танков Т-72 и Т-80 принята на вооружение российской армии, серийные поставки в войска начнутся в этом году.
минобороны, танк, армия россии, россия, пожарный танк, мчс

Об этом сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, пишет "ТАСС".

"Специальная пожарная машина разработана Главным ракетно-артиллерийским управлением Минобороны России на базе танков Т-72 и Т-80 с использованием их узлов и агрегатов. Она предназначена для тушения пожаров и аварийно- спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах", - сказал генерал армии Булгаков.

Он уточнил, что машину собрали на Омском заводе транспортного машиностроения. Ее приняли на вооружение в начале мая. Как отметил Булгаков, 27 мая она покажет свои возможности на специальных учениях в Новгородской области. По словам Булгакова, новый пожарный танк может тушить пожар на расстоянии 100 метров, при этом им можно управлять дистанционно. На машине устанавливается система кругового обзора с четырьмя камерами видеонаблюдения и два тепловизора.

От высокой температуры, рассказал замминистра, танк защищает специальное покрытие, огнестойкость которого сохраняется в течение двух часов. При непосредственном воздействии пламени покрытие увеличивается в объеме в десятки раз, образуя негорючую пену с низкой теплопроводностью, пояснил Булгаков.

Кроме того, пожарная машина защищена съемными броневыми противоосколочными экранами и броневой кабиной, которые вместе "обеспечивают защиту экипажа и оборудования в кабине от разлетающихся осколков при наземном подрыве осколочно- фугасного снаряда калибра 152 мм", подчеркнул замглавы Минобороны. Экипаж также имеет специальную одежду, защищающую от различных поражающих факторов, включая термическое воздействие.

Масса новой машины достигает около 60 тонн. Ее экипаж состоит из трех человек. Запас воды и огнегасящих веществ в "пожарном танке" составляет 25 кубометров, причем подаются они центробежным насосом через лафетный ствол с дистанционным управлением. Для расчистки подходов к очагам возгорания и создания минерализованных полос машина оснащена клиновидным отвалом.

Напомним, как ранее сообщалось, МЧС отмечает осложнение лесопожарной обстановки в Иркутске. Численность огнеборцев в регионе увеличена до 300 человек. Группировка сил пожарных, направленных на тушение лесных пожаров в Иркутской области, увеличена до 300 человек за счет подразделений федеральной противопожарной службы по региону, сообщает в воскресенье Сибирский региональный центр МЧС России.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google