Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

МИД: интерес к русскому языку стремительно растет

26 мая 2015, 17:41 —
Россия
265
Это связано с устойчивым ростом связей страны с внешним миром, с ростом партнеров по всему миру.
новости россии, русский язык для иностранцев, 26 мая

Интерес к изучению русского языка в мире растет по мере увеличения числа партнеров России в мировом сообществе и популяризации российского видения многополярного мироустройства, заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, передает РИА Новости.

"В последние годы интерес к России в мире неуклонно возрастает… Это связано с устойчивым ростом связей нашей страны с внешним миром, с ростом партнеров по всему миру. Это связано с тем, что наше видение многополярного, равного мира разделяет все большее и большее число стран на планете. Поэтому растет интерес и к русскому языку", — заявил Моргулов на встрече руководства министерства образования и науки РФ с послами иностранных государств в Москве.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, в РФ планируют ввести экзамен по русскому языку для госслужащих и работников СМИ.

Русский язык наших СМИ, речь публичных политиков, дикторов и ведущих, язык рекламных роликов и плакатов, социальных сетей в интернете создает порой ощущение повальной безграмотности и небрежения нормами русского языка, считает советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает разумным введение экзаменов по русскому языку и культуре речи и включение этих дисциплин в программу повышения квалификации для госслужащих и работников СМИ.

"Не меньшую роль играет качество той языковой среды, в которой мы постоянно находимся. Русский язык наших средств массовой информации, речь публичных политиков, дикторов и ведущих, язык рекламных роликов и плакатов, социальных сетей в интернете создает порой ощущение повальной безграмотности и небрежения нормами русского языка", — сказал Толстой на совместном заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку, которое проводит во вторник президент РФ Владимир Путин, передает РИА "Новости".

По его мнению, "неслучайно все чаще звучат предложения о введении экзаменов по русскому языку и культуре речи, включение этих дисциплин в программу повышения квалификации государственных служащих, членов представительных органов, работников СМИ".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google