Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: В РФ ужесточат ответственность за нелегальное трудоустройство

27 мая 2015, 10:00 —
Россия
328
​Роструд рассматривает ряд мер, направленных на снижение нелегального трудоустройства, "в том числе введение обязательного платежа для совершеннолетних граждан".
Россия, Роструд, общество, нелегальная работа, ответственность

Об этом в среду, 27 мая, информирует ТАСС, ссылаясь на газету "Известия".

Исключение составят официально трудоустроенные, зарегистрированные безработные, студенты, пенсионеры и другие льготные категории граждан. Также ведомство планирует проводить проверки доходов граждан и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд России.

"Криминализация ответственности за неформальные трудовые отношения подразумевает введение уголовного наказания за нелегальную занятость. Такая мера обусловлена прежде всего тем, что доход, полученный в рамках неформальной занятости, с которого соответственно нет никаких предусмотренных законом обязательных налоговых и прочих отчислений, можно приравнять к доходу, полученному незаконным путем, что переводит данное правонарушение в криминальную сферу", - отметил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков.

"Мерой уголовной ответственности может быть и штраф, причем не всегда значительный", - сказал он.

По имеющимся оценкам, "теневой" сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек. По оценкам Роструда, около 11% жителей России получают зарплату в конверте. 15-16% оформлены и получают часть зарплаты официально, а часть нелегально.

Как ранее писал "Российский Диалог", в строительной индустрии РФ грядут масштабные сокращения. Поводом для таких непопулярных мер является тот факт, что почти 1,5 тысячи строительных организаций планируют сокращения или работают в неполном режиме.

Об этом в пятницу, 15 мая, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Мы смотрим по численности занятых. В строительной отрасли чуть больше 1,6 миллиона человек. Сегодня у нас в мониторинге находятся почти 1,5 тысячи организаций в отрасли, которые заявляют либо о неполных режимах работы, либо о предстоящих сокращениях. Там заняты 277 тысяч человек", — сказал Топилин.

По его словам, на 13 мая 13 тысяч человек в стройотрасли планируется уволить.

"Это незначительные предстоящие сокращения, но мы уделяем этому внимание. Около 23 тысяч человек находятся в режиме неполной занятости. В строительстве режим неполной занятости — это в почти три раза более распространенное явление, чем в других отраслях", - отметил Топилин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google