Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Сенаторы США: Надо сделать все, чтобы забрать у России ЧМ-2018

27 мая 2015, 12:30 —
Мир
406
​Новый президент Международной федерации футбола (ФИФА) должен сделать все возможное, чтобы предстоящий в 2018 году мундиаль не прошел в России.
Россия, США, футбол, ЧМ-2018, мундиаль, спорт, политика, общество, Маккейн, ФИФА

С такими заявлениями накануне выборов нового главы ФИФА выступили сегодня американские сенаторы Боб Менендез и Джон Маккейн.

Как пишет издание The Foreign Policy, главная жалоба обоих политиков заключается в том, что нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер выступает за проведение ЧМ-2018 в России, "несмотря на российскую агрессию на территории Украины".

"Разрешая России проводить ЧМ, ФИФА предлагает экономическую помощь путинскому режиму, в нарушение всех международных договоренностей о санкциях в отношении России", - говорится в заявлении сенаторов.

"Следующий президент ФИФА отвечает не только за безопасное и успешное проведение ЧМ-2018, но и за продолжение миссии ФИФА, согласно которой организация продвигает футбол как игру с объединяющими, образовательными, гуманитарными и культурными ценностями. Мы просим выбрать президента, который будет придерживаться этих ценностей и откажет путинскому режиму в привилегии проведения ЧМ-2018", — написали демократ от Нью-Джерси Менендез и республиканец от Аризоны Маккейн.

Напомним, что заявления двух сенаторов прозвучали на фоне очередного скандала, который разгорается в швейцарском Цюрихе, где расположена штаб-квартира ФИФА.

Как стало известно, сразу ряд высокопоставленных чиновников организации были арестованы по подозрению в мошенничестве, вымогательстве и отмывании денег. По данным следствия, футбольные чиновники, находясь в преступном сговоре, промышляли рэкетом и отмыванием денег на протяжении 20 лет.

Издание The New York Times опубликовало имена девяти арестованных членов ФИФА - Эдуардо Ли, Костас Таккас, Хосе Мария Марин, Рафаэль Эскевель, Николас Леос, экс-член исполнительного комитета ФИФА Джек Уорнер, вице-президенты ФИФА Эухенио Фигередо, вице-президент Джеффри Уэбб, Хулио Роча. Помимо этого, сообщается, что были арестованы еще 5 человек. Это Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис, Алехандро Бурзако и Мариано Джинкис. Все они имеют отношение к спортивному маркетингу. Среди арестованных также числится Хосе Маргулис. Он выступал как посредник при незаконных платежных операциях.

Действующий глава организации Йозеф Блаттер отсутствует в списках арестованных или подозреваемых.

Напомним, что проведение выборов президента ФИФА намечено на 29 мая.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google