Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

ТРК "Грозный" дала опровержение фильма "Открытой России" о Кадырове

27 мая 2015, 19:00 —
Россия
1360
После выхода фильма "Открытой России" о Рамзане Кадырове в Чечне дали на это опровержение.
россия, чечня, кадыров, фильм, ответ

Чеченская государственная телерадиокомпания "Грозный" назвала фильм "Семья" о главе Чечни Рамзане Кадырове, выпущенный "Открытой Россией" Михаила Ходорковского, лживым и постановочным. В день выхода фильма "Семья", 25 мая, власти Чечни заявили о намерении провести по этому поводу пресс-конференцию, однако спустя несколько часов отказались от этой идеи. В Минпечати республики объяснили, что не успевают подготовить брифинг и что проведут его 26 мая. Пресс-конференция не состоялась, но 26 мая на сайте государственной телерадиокомпании "Грозный" появился 25-минутный сюжет, который содержит опровержения фильма "Открытой России", пишет "РБК".

В фильме утверждалось, что в Чечне в настоящее время действует "система дани" — якобы все жители республики в обязательном порядке платят "взносы" в Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Авторы ссылались на заявления чеченцев, пожелавших остаться неизвестными, и называли фонд "альтернативной чеченской казной". По их данным, жители республики отдают в организацию, которую возглавляет мать главы ЧР Аймани Кадырова, от 10 до 50% дохода. Также авторы фильма обвинили фонд, который позиционируется как социальный и благотворительный, в тратах средств на подарки «Ночным волкам», продюсеру Яне Рудковской, актрисе Хилари Суонк, боксеру Майклу Тайсону и другим.

В ГТРК назвали эти обвинения "мифом". Чеченские журналисты настаивают, что средства фонда тратятся только на благотворительные и социальные проекты — по их словам, благие дела фонда "можно перечислять тысячами".

"Еще один миф, активно раскрученный в фильме, это система обложения данью, по словам авторов фильма, в Чечне ее платят все — начиная от бизнесменов и заканчивая бюджетниками. Только вот сами учителя и врачи, о такой системе и вовсе не слышали", — говорится в ответе. 

В подтверждение в сюжете телеканала приводятся интервью с медицинским работником, учителем и продавцом, которые на камеру говорят, что никто у них не удерживает деньги. Авторы "Открытой России" рассказывали о нарушениях прав человека в Чечне. В частности, в картине показана история бывшего оперуполномоченного ОВД по Заводскому району Грозного Алихана Амедова, жестоко избитого за расследование убийства своего коллеги (в фильме называется фамилия силовика, который якобы причастен к этому). Еще один персонаж картины — переехавший в Финляндию Муса Ломаев, которого, как он сам утверждает, обвинили в терроризме и "забивали как собаку", чтобы "выбить" признания.

В ГТРК сюжеты расценили как постановку. 

"Рецепт довольно прост — находишь видео, где пытают людей, перемешиваешь со съемками героя, убедительности ради добавляешь фотографии с изуродованным лицом — не забываем о безграничных возможностях фотообработки — и все, замученная жертва готова. Возникает вопрос: почему такие проплаченные персонажи не обжалуют в суде незаконные действия властей? Вероятно, это такая легкая возможность наживы — выехать из республики, сесть перед камерой и рассказать на камеру пару устрашающих историй", — считают в "Грозном".

В фильме "Открытой России" комментарии официальных властей Чечни представлены не были, и на это обращают внимание в ГТРК: 

"Вообще, главным принципом журналистики является беспристрастность — то есть нужно дать слово каждой из сторон. А в этом фильме — сплошь обвинения и ни одного комментария со стороны республиканских властей", — говорится в заявлении.

Также в Чечне отрицают информацию о 80 тыс. бойцов "армии Кадырова". 

"Видимо у опального олигарха (основателя "Открытой России" Михаила Ходорковского - ред.) не хватило средств, чтоб командировать съемочную группу в ЧР. Может тогда они узнали бы, что количество всех стражей порядка, вместе взятых, не превышает 20 тысяч, цифра 80 тысяч непонятно откуда взялась", — утверждают в ГТРК (орфография и пунктуация сохранены).

"Грозный" также обвинил авторов ленты в передергивании фактов. 

"К примеру, слова Рамзана Кадырова о том, что в Чечне есть добровольцы, готовые воевать на стороне ополчения, против украинских силовиков. Во-первых, речь шла не о бойцах, а о тех, кто сам изъявил желание, а во-вторых, если нужно для безопасности мирного населения, то не 80 тысяч силовиков, а весь чеченский народ готов встать на защиту — пусть боятся", — говорится в тексте.

"Открытая Россия" пока не отреагировала на встречные обвинения, прозвучавшие на чеченском телевидении.

Напомним, ранее сообщалось, что Кадыров снялся в фильме "Кто не понял, тот поймет".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google