Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Сербия готова присоединиться к проекту ГТС, лоббируемого США и Евросоюзом

28 мая 2015, 15:58 —
Экономика
621
Ранее Сербия намеревалась строить несостоявшийся проект газопровода из России "Южный поток".
сербия, россия, тар

Власти страны заявила о готовности присоединиться к проекту строительства газопровода из Азербайджана, лоббируемого США и Евросоюзом.

"Мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей", - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Как пишет издание, Сербия примет призыв США снизить зависимость страны от российского газа, присоединившись к поддерживаемому Штатами проекту строительства газопровода из Азербайджана в Европу (газопроводы TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию до Италии по дну Адриатики).

"Это не относится к балансированию, наша стратегическая цель - путь в ЕС (страна не является членом Евросоюза - ИФ), и мы очень утвердились на этом пути", - сказал премьер-министр, добавив, что Сербия хочет сохранить отношения с Россией.

"Что здесь такого? Я не вижу ничего такого. Мы не говорим о том, чтобы занять чью-то сторону, наш выбор - путь в Евросоюз, наша сторона - Сербия. Я сказал это в присутствии (президента РФ - ИФ) Владимира Путина, на пресс-конференции. Знаете ли вы еще такого парня, который бы сказал это так же открыто, как сделал я? ", - сказал глава правительства Сербии.

Как пишет AP, Вучич также сказал, что хорошие отношения с Вашингтоном очень важны на пути Сербии в Евросоюз.

Турецкий поток

"Газпром", отказавшись от строительства газопровода "Южный поток", участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия, объявил о строительстве "Турецкого потока". При этом, если раньше "Газпром" хотел участвовать в строительстве инфраструктуры по европейской территории до Австрии, то "Турецкий поток" предполагает доведение газопровода лишь до границы Турции и Греции. Далее крупные западноевропейские потребители российского газа должны самостоятельно строить инфраструктуру до этого хаба. Причина - правила Третьего энергопакета, по которым собственник газопровода должен будет до 50% мощности отдавать третьим лицам.

Ранее российский министр энергетик Александр Новак заявил, что РФ ведет активные переговоры со странами, по территории которых может пройти продолжение "Турецкого потока". Сербия рассчитывала получать по "Южному потоку" около 4 млрд куб. м газа в год. В мае президент Сербии Томислав Николич заявил, что его страна пока не заняла определенную позицию относительно проекта газопровода "Турецкий поток".

Проект TAP

Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP), по которому азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз от западных границ Турции будет поставляться в Европу, должен соединить Грецию, Албанию и юг Италии. Проект в конце мая получил разрешение правительства Италии, которое является последним.

"Это разрешение является ключевым для того, чтобы начать строительство газопровода в 2016 году. TAP будет готов транспортировать газ с Шах-Дениза-2 в Европу в начале 2020 года", - говорится в сообщении консорциума, строящего TAP.

В проекте Транс-Адриатического газопровода Госнефтекомпания Азербайджана, BP и Statoil владеют по 20%, Fluxys и Enagas - по 16%, Axpo - 5%.

Протяженность газопровода TAP составит 800 км, мощность - 10 млрд кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в год в зависимости от спроса и предложения. Начало добычи газа в рамках Стадии-2 запланировано на 2017 год.

Как сообщал "Российский Диалог", саммит «Восточное партнерство» поддержит создание нового газопровода в обход России.

Об этом говорится в итоговом заявлении саммита.

Как отмечается, «Южный газовый коридор» должен соединить ЕС с каспийским регионом, а также реверс газа на Украину.

Саммит также поддержал реверсные поставки газа на Украину из Польши, Венгрии и Словакии

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google