Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет более 29 млрд долларов

28 мая 2015, 19:35 —
Экономика
376
Об это сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер
газпром, нафтогаз, поставки газа, украина, россия

Глава "Газпрома" Алексей Миллер пригрозил, что сегодня, 28 мая, "Нафтогазу" будет выставлен счет за недобор газа в 2014 году согласно условию "take or pay" ("бери или плати"). По словам Миллера, сумма недобора - 8,197 миллиарда долларов.

"Есть договоренность, что "Газпром" с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия "бери или плати". Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом "Газпром" должен и предъявляет Украине штрафные санкции по "бери или плати" за 2014 год. Эта сумма составляет 8 миллиардов 197 миллионов долларов. Соответствующее представление в адрес "Нафтогаза Украины" сегодня будет направлено, такое же представление будет направлено в Стокгольмский арбитраж", — сказал Миллер.

Он также добавил, что общая сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" оценивается в более чем 29 миллиардов долларов, - сообщает Диалог.

"Общая сумма задолженности Украины в связи со штрафами "бери или плати" составляет на сегодня 29 миллиардов 477 миллионов долларов, из которой 2 миллиарда 604 миллиона долларов — это задолженность Украины за поставки газа в 2013-2014 годах плюс пени. 200 миллионов долларов — за поставки "Газпромом" газа на юго-восток Украины, поставки, которые "Нафтогаз Украины" нам не оплачивает", — сказал Миллер, выступая на конференции "Энергетический сектор Европы: будущая структура и место на мировом рынке".

Напомним, «Газпром» полностью отказался от украинского компрессорного оборудования.

Об этом сообщил заместитель председателя правления холдинга Виталий Маркелов, передает «Интерфакс».

«Мы на сегодняшний день не контрактуем оборудование с Украины и обеспечиваем полностью поставки: всю продукцию, которую выпускают эти заводы (НПО имени Фрунзе и «Зоря-Машпроект») — все это, ГПА (газоперекачивающие агрегаты) и компрессорное оборудование, выпускается на наших предприятиях», — сказал он.

Маркелов также сообщил, что завод в Тюмени, входящий в «Газпром центрремонт», на сегодняшний день освоил ремонт ГПА украинского производства.

В феврале 2015 года «Газпром» сообщил о создании нового департамента по технической политике, который займется импортозамещением. Подразделение возглавил Павел Крылов, а курирует его зампредседателя правления Виталий Маркелов.

В рамках программы импортозамещения российский холдинг принял решение отказаться от закупок продукции в странах, присоединившихся к санкциям против России. В списке фигурировали также белорусские, израильские, индийские и украинские компании.

Совет директоров «Газпрома» внес изменение в положение о закупках, предполагающее приобретение преимущественно отечественной техники, за исключением случаев отсутствия российских аналогов. В списке для замещения значилось 410 иностранных поставщиков из 20 стран, четверть из которых приходится на компании из США, Германии, Франции, Великобритании и Японии.

Ежегодно «Газпром» тратит на валютные закупки около 154 миллиардов рублей (2,5 миллиарда долларов), или около 21 процента от капитальных затрат компании, подсчитали в издании.

В конце января стало известно, что Евросоюз обсуждает возможность запрета поставок в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. При этом ограничения в этой сфере могут появиться, даже несмотря на зависимость Европы от поставок российского топлива.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google