Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Минобороны РФ: Военная инфраструктура в Арктике будет создана до конца 2015 года

30 мая 2015, 18:58 —
Россия
590
Все объекты военной инфраструктуры для группировок войск в Арктике будут созданы до конца текущего года.
Россия, Минобороны РФ, Арктика, армия России, политика, Шойгу

Об этом в субботу, 30 мая, сообщил замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

По его словам, начавшиеся год назад работы в Заполярье идут планово и выполнены уже на 70 процентов, пишет "Российская газета". Так, на острове Котельный для солдат и офицеров построили жилой городок "Звезда" замкнутого цикла. Кроме того, оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации, позиции для зенитно-ракетных и радиотехнических подразделений.

Военные не только всерьез и надолго обустраиваются в Арктике, но и занимаются там восстановлением экологически чистой среды. Для сбора на Крайнем Севере мусора Минобороны сформировало специальные подразделения. Девять таких воинских формирований, сообщил Булгаков, отправят за Полярный Круг до 15 июня. Замминистра сказал, что они "выполнят работы по сносу старых и обветшалых зданий и строений, проведут рекультивацию участков местности". А весь собранный в Арктике металлолом, включая бочки из-под различных жидкостей, с помощью специальных машин спрессуют для вывоза на материк, где его затем утилизируют.

Напомним, что еще в прошлом году для мониторинга экологической обстановки в арктической зоне Минобороны решило сформировать специальный региональный центр Северного флота. Эта структура будет, в том числе, контролировать соблюдение российского и международного природоохранного законодательства в местах дислокации военнослужащих.

Кроме того, в оборонном ведомстве составили экологическую "дорожную карту", куда включили все места базирования войск на Крайнем Севере. Согласно этому документу, в течение нескольких лет военные должны привести в надлежащий вид свои арктические гарнизоны - снести там ветхие или разрушенные строения, провести рекультивацию территорий, разобрать завалы, фундаменты, извлечь металлические конструкции и осуществить ряд других мероприятий экологического характера. Одна из задач, которая стоит перед военными, - это вывоз из Арктики металлолома, включая бочки и иные емкости, использовавшиеся для доставки или хранения ГСМ.

В прошлом году солдаты и офицеры Восточного военного округа провели очистку острова Врангеля и района мыса Отто Шмидта - вывезли оттуда мусор и около 10 тонн различных отходов.

Если говорить в целом, то для защиты национальных интересов Росси в Арктике по указанию министра обороны Сергея Шойгу разворачивают полноценную войсковую группировку и создают за Полярным кругом военную инфраструктуру. Решено также восстановить брошенные несколько десятилетий назад аэродромы. Это, в частности, касается Новосибирских островов и Земли Франца-Иосифа. Запланированы аналогичные работы в Тикси, Нарьян-Маре, Алыкеле, Андерме, Анадыре, Рогачево и Нагурской. А вдоль Северного морского пути строятся армейские городки.

Как ранее писал "Российский Диалог", США могут проиграть России "энергетическую войну" в Арктике, если не поторопятся с развитием собственного арктического шельфа, пишет в статье для портала American Thinker американский военный аналитик, полковник в отставке Дэвид Хант.

В Арктике, напоминает он, находится почти четверть мировых запасов нефти и газа, спрос на которые будет только расти. "Некоторые наши крупнейшие экономические конкуренты, такие как Россия и Китай, уже готовы перехватить эти столь необходимые ресурсы, используя новые морские пути, которые открылись и продолжат открываться из-за таяния льдов", — пишет Хант.

Вашингтон в данный момент не готов к такому развитию событий, считает аналитик.

Если США не будут реагировать быстро, они рискуют снова попасть в зависимость от импорта нефти и поставить под угрозу собственную конкурентоспособность, опасаются эксперты Национального нефтяного совета США.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google