Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Семья из Пензы намерена отсудить у General Motors 50 млн рублей за бракованный Chevrolet Cruze

1 июня 2015, 00:31 —
Авто
1059
В Пензе семья Суховых подала судебный иск на 50 миллионов рублей к заводу корпорации GM в Санкт-Петербурге, выпустившему, по их мнению, бракованный Chevrolet Cruze.
новости россии, пенза, суд, иск

В октябре 2014 года у машины во время движения лопнул привод правого переднего колеса. При этом в 2013 году американский концерн предупреждал о возможном браке этой детали и даже отозвал 180 тысяч авто по всему миру. Однако, Суховы утверждают, что их никто не предупредил об опасности.

— Ехали по городу и после начала движения на перекрестке на скорости не более 40 км/ч произошел разрыв правого приводного вала, который соединяет внутренний и внешний ШРУСы. Разорвался металл, — рассказал «Известиям» отец владелицы авто Геннадий Сухов.

После инцидента Суховы обратились на «горячую линию» GM, где им и сообщили, что автомобиль попадает под сервисную акцию и посоветовали обратиться к дилеру для замены вала. Специалисты центра признали брак и заменили деталь. В российском представительстве Chevrolet подтвердили, что сервисная компания в России была.

— Сервисная кампания проводилась в 2014 году, она затрагивала машины Cruze, произведенные в 2013 году и начале 2014 года. Мы оповестили всех дилеров Chevrolet, а они, в свою очередь, должны были оповестить всех клиентов, — пояснил менеджер по связям с общественностью Chevrolet в России Алексей Куприн.

Тем не менее Суховы утверждают, что никаких звонков или писем с оповещением они не получали. В связи с тем, что поломка могла угрожать жизни и здоровью семьи, Геннадий Сухов решил обратиться в Следственный комитет, однако состава преступления в случившемся обнаружено не было. Жалобу передали в Роспотребнадзор, однако, по словам пенсионера, оттуда им прислали лишь «какую-то отписку». Тогда Суховы решили взыскать с компании моральный вред.

— Мы подали иск о возмещении морального ущерба на 50 млн рублей. Я считаю всю эту историю криминальной, а так как она продолжение не получила, я полагаю, единственно возможным наказанием для General Motors может быть только денежное наказание, — заявил Сухов. — Если считать пассажиров всех проданных машин и окружающих, потенциальный риск этой проблемы затрагивает без преувеличения более сотни тысяч граждан. Получается они экономят, рискуя жизнями людей.

В официальном ответе клиентам юристы завода выразили сомнение по поводу какой-либо вины компании в случившемся и сочли просьбу о компенсации морального вреда не подлежащей удовлетворению.

Автомобильный адвокат Александр Радько считает, что у Суховых есть шансы доказать вину ответчика, но вряд ли удастся получить крупную компенсацию. По словам адвоката, хозяйка Cruze могла получить намного большую денежную компенсацию, если бы в рамках закона «О защите прав потребителей» попробовала через суд добиться возврата денег за товар и выплаты неустойки. Однако, так как Суховы согласились на ремонт авто, изменить ситуацию уже не удастся.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", министерство юстиции США обвинило автомобильную корпорацию General Motors в том, что она скрыла информацию о дефекте в системе зажигания автомобилей.

По версии следователей, из-за этого могли погибнуть сотни людей. Об этом сообщает The New York Times.

По данным издания, руководство General Motors еще с 2001 года знало о неполадке, из-за которой двигатель отключался во время движения, что приводило к сбою в тормозной системе.

Министерство юстиции ведет переговоры с руководством компании о штрафе - речь идет о сумме, которая может превысить один миллиард долларов.

Источник: Lifenews
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google