Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Кудрин: Россия переживает полномасштабный кризис

1 июня 2015, 10:40 —
Россия
757
ВВП России будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден.
кудрин, россия, правительство, кризис, экономика, политика

Так считает глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин, пишет "Интерфакс". По его словам, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. Глава КГИ прогнозирует, что спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет больше, чем в первом. 

"Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года", — сказал Кудрин.

В текущем году падение ВВП будет около 4 процентов, "то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития", — добавил он. В качестве "осложняющих факторов" Кудрин назвал цену на нефть и ситуацию на Украине. По его словам, "с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад". Он упомянул, в частности, увольнения на предприятиях, рост цен на потребительские товары, падение доходов. По оценке Кудрина, "резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет". Он признал, что "власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков".

Вновь заявив о необходимости структурных реформ в экономике, бывший министр отметил, что "инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы". Говоря о его собственных перспективах во власти, Кудрин отметил, что не исключает своего возвращения во властные структуры при условии проведения в стране реформ.

Экс-министр сообщил, что "ему поступали предложения занять пост председателя ЦБ", но он не дал своего согласия. На вопрос, когда его возвращение во власть может состояться, Кудрин сказал: "Как потребность возникнет, не знаю, через три или десять лет". Он добавил, что готов снова поработать в команде с президентом Владимиром Путиным при условии "проведения реформ, в том числе политических".

По мнению Кудрина, Путин пойдет на президентские выборы в 2018 году, но не будет менять Конституцию, чтобы остаться у власти после 2024 года.

Отметим, как ранее сообщалось, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин по-прежнему не намерен возвращаться в правительство страны. 

"Я же ответил на прямой линии с президентом (в 2013 году - ред.).Вы думаете, что если есть половинчатые меры и половинчатые реформы, то уже пора возвращаться?" — сказал Кудрин.

Кроме того, он отказался ответить на вопросы о возможном участии в выборах в Госдуму или президентской кампании.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google