Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ходаковский: Убийство Мозгового - следствие выстраивания вертикали власти в ЛНР

2 июня 2015, 19:38 —
Украина
947
"Когда решается задача по выстраиванию пресловутой вертикали власти, такие вещи, как народная любовь и прочее, в расчет не принимаются", - отметил Ходаковский.
Ходаковский, ДНР, ЛНР, Мозговой, убийство, происшествия, версии, политика

Глава Совета безопасности самопровозглашенной ДНР выдвинул свою версию гибели полевого командира ЛНР, командира бригады "Призрак" Алексея Мозгового, убитого 23 мая. По мнению представителя военного руководства Донецкой народной республики, помимо версии устранения Мозгового украинскими диверсантами, нельзя сбрасывать со счетов и другую - не менее реалистичную. 

"Отвечая на вопрос в отношении Мозгового, я скажу так, что если рассматривать версию украинских диверсионных сил, например, которые работали, - это одна из версий. Она не требует серьезного анализа. Как проникли, как удалось, почему не единожды организовывали покушение на Мозгового... Собственно, это отдельный вопрос, и тут надо разбираться с точки зрения военной разведки. Если же это - следствие выстраивания вертикали власти в ЛНР, что тоже может иметь место - то это процесс, который в какой-то степени они сами для себя оправдывают. Почему они не смогли "структурировать" Мозгового, почему он не вошел в состав вертикали власти - это уже их проблемы, собственно говоря, их внутренние причины какие-то", - отметил Ходаковский.

При этом Александр Ходаковский подчеркнул, что об одном можно говорить однозначно - вопреки заявлениям украинским СМИ, "российские спецслужбы" тут не при чем. А вот то, что Мозговой особняком стоял от вертикали власти в ЛНР, говорит в пользу версии внутренней зачистки.

"Абсолютно исключен вариант того, что на Мозгового совершали покушение российские спецслужбы. Это однозначно, и тут нет никаких сомнений. Алексей - он действовал достаточно автономно в последнее время, он не интегрировался в структуру. Это человек, который смог собрать вокруг себя достаточное количество своих сторонников, сумел завоевать симпатии людей. Но, к сожалению, когда решается задача по выстраиванию вот этой пресловутой вертикали власти, вот такие вещи - народная любовь и прочее - в расчет не принимаются. Принимается (во внимание - ред.) готовность или неготовность интегрироваться и действовать исключительно по тем правилам, которые тебе предлагают. Может быть, сколько-нибудь больше амбиций он проявил, чем требовала ситуация", - предположил Ходаковский. 

"С другой стороны, у нас объективно не всегда справедливо поступают с теми людьми, с которыми вместе начинали... Это очень острая, очень больная тема, очень огромный вопрос, в котором нам всем предстоит разбираться. Я думаю, в силу военной ситуации эти вещи не повлекут за собой каких-то протестных акций. Это не будет допущено. но в то же время в сознании людей эта драма останется - так или иначе. Как с ней разобраться, как ее проанализировать и разобрать на составные части - ну, это наверное, нужно после того, как схлынет ажиотаж и изменится, наверное, общая обстановка", - посетовал глава совбеза ДНР.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google