Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Матвиенко: Совфед может собраться на внеочередное заседание

3 июня 2015, 18:29 —
Россия
962
Спикер Совфеда попросила далеко не отлучаться на случай внеочередного заседания.
матвиенко, совфед, внеочередное собрание, россия

Совет Федерации может собраться на внеочередное заседание. Об этом сообщает Газета.ру.

Такое заявление сделала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем», — отметила Матвиенко.

Как ранее сообщалось, России не избежать повышения пенсионного возраста, при этом возможности увеличения рождаемости исчерпаны, а миграционные ресурсы ограничены, - считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию — не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся с аналогичными демографическими проблемами, не избежала этого", — написала она в своей авторской колонке.

Вместе с тем спикер признала, что "подавляющее большинство российских граждан" к резкому введению такой меры не готово. Об этом, по словам Матвиенко, говорят данные социологов, обращения граждан в Совфед, ее встречи с жителями регионов. "Здесь необходимы и глубокая проработка вопроса специалистами, и широкое общественное обсуждение, совет власти с народом. Решение данного жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними", — написала спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, Совет Федерации готов обсуждать с правительством эту тему. "Тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года. Наша палата готова к тесному конструктивному взаимодействию с правительством в данном вопросе", — добавила она.

Что касается возможностей дальнейшего увеличения рождаемости в России, то они практически исчерпаны, считает Матвиенко. "В трудоспособный возраст начинают входить сравнительно малочисленные поколения 1990-х годов рождения. Это значит, что возможности дальнейшего увеличения рождаемости близки к исчерпанию", — полагает спикер Совфеда.

Подчеркнув, что миграционные ресурсы также ограничены, Матвиенко предположила, что минимизировать негативные последствия этих рисков можно только путем "максимально рационального использования имеющегося человеческого капитала". В первую очередь, убеждена она, необходимо повысить качество подготовки кадров и в вузах, и в учреждениях среднего профессионального образования, на которые возложена подготовка высококвалифицированных рабочих.

"Бизнес сетует на то, что выпускников колледжей, техникумов предприятиям приходится доучивать, а то и переучивать. На недавнем чемпионате мира по рабочим специальностям команда России заняла последнее место — это сигнал о самом настоящем неблагополучии в этой сфере", — написала она.

По мнению Матвиенко, законодателям пора проанализировать ситуацию и решить, какие требуются правовые акты в этой сфере для ускорения процесса преобразований. "Думаю, Совет Федерации проведет парламентские слушания по этому вопросу", — сообщила спикер Совфеда.

Также она указала на необходимость создания условий, позволяющих женщинам сочетать профессиональную карьеру с обязанностями матери и жены. В решении этой проблемы накоплен многообразный международный опыт, который можно и нужно использовать, написала Матвиенко и упомянула развитие сети детских дошкольных учреждений, в том числе ясельных групп, помощь в трудоустройстве на рабочие места с гибкой занятостью.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google