Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

The NYT: Пентагон жалеет о своем отказе от российских ракетных двигателей

4 июня 2015, 18:10 —
Россия
689
Ракеты США United Launch Alliance сейчас не могут совершать запуски без РД-180, - передает глава ВВС США.
ракета, двигатели, сша, пентагон, россия, отказ, United Launch Alliance

Конгресс США отказался от российских ракетных двигателей, обвинив Россию в участии в конфликте на востоке Украины. Тем самым американские законодатели поставили в неудобное положение Пентагон, пишет газета The New York Times. Сторонники запрета не хотят, чтобы деньги из бюджета США шли в Россию. Однако в Америке пока не существует альтернатив российским РД-180 для ракет «Атлас-5», а запуски других ракет связаны с целым рядом экономических трудностей, поясняет издание.

После воссоединения Крыма с Россией конгресс США принял закон, запрещающий Министерству обороны страны закупать ракетные двигатели российского производства, которые американская армия использовала в военных и разведывательных целях с 2000 года. Однако, по всей видимости, власти поспешили с «наказанием» — на данный момент альтернатив российским РД-180 в США не существует, утверждает New York Times в своей статье, перевод которой публикует ИноТВ.

«Спустя всего 5 месяцев с того момента, как запрет стал законом, Пентагон уже давит на конгресс с просьбой его ослабить», — комментирует издание.

Однако подобные инициативы совсем не по душе многим конгрессменам во главе с сенатором Джоном Маккейном, который не хочет отдавать деньги из американского бюджета российской компании.

Некоторые критики руководствуются одним простым принципом: «Можете ли вы представить себе космическую гонку с использованием российских ракет?», цитирует New York Times. По всей видимости, в ближайшие месяцы американских законодателей ждут жаркие споры на эту тему.

Среди сторонников смягчения запрета — очень влиятельные фигуры: компания United Launch Alliance, которая занимается запусками ракет в Америке, а также министр обороны США Эштон Картер и директор Национальной разведки Джеймс Клэппер, которые заявили, что отказ от российских двигателей «представляет значительные трудности» для выполнения программ по обороне и разведке. Как отмечает издание, пока власти ищут компромисс.

New York Times считает, что этот инцидент показывает «сейсмический сдвиг» в отношениях между США и Россией. Действительно, после окончания холодной войны договор об использовании российских ракетных двигателей РД-180 был «мирным дивидендом». США хотели развивать сотрудничество в области космическим разработок, «чтобы препятствовать распространению ракетных технологий в странах, которые американские власти рассматривали как недружественные».

Но теперь, когда Вашингтон решил наказать Россию, обвиняя её в участии в боевых действиях на Украине, эти «натянутые попытки» сотрудничать создают для американской армии большие трудности, ведь альтернатив нет. Но, конечно, и Пентагон, и United Launch Alliance согласны, что США пора производить собственные ракетные двигатели.

Правда, по словам главы ВВС США Деборы Ли Джеймс, отсутствие российских РД-180 оставит американские «Атласы» без двигателей вплоть до 2018 года. По словам американских экспертов, не так-то просто создать альтернативу, и виной всему — «недофинансирование, недостаток ясного видения и удушающая бюрократия».

Ситуацию с альтернативными запусками усугубляет и то, что, если отказаться от российских ракетных двигателей, с помощью которых запускали ракеты United Launch Alliance, компания SpaceX приобретёт монополистическое положение с их более дешёвыми ракетами Falcon-9, которым российские двигатели не нужны. А именно с этим боролся Пентагон, пытаясь создать здоровую конкуренцию среди компаний, которые занимаются запуском ракет, объясняет издание.

Так что United Launch Alliance сейчас не может совершать запуски без РД-180, а новую ракету, которой не будут нужны эти двигатели, смогут построить лишь к 2019 году. С другой стороны, компания SpaceX может запускать ракеты без российских двигателей. Однако если Пентагон предпочтёт её, она на несколько лет станет единственной, которая будет запускать американские ракеты в космос.

Как сообщалось ранее, в США признали двигатели истребителя F-35 насколько ненадежными, что это может поставить под угрозу весь амбициозный проект Пентагона, если проблемы не будут устранены в ближайшее время.

Внутренний орган контроля Министерства обороны США нашел 61 несоответствие установленным стандартам при проверке двигателей, которые производит компания Pratt & Whitney и предупредил, что выявленные проблемы могут привести к увеличению затрат и отставаниям от графика в рамках реализации крупнейшего военного проекта США, пишет Рейтер.

Еще одно ведомство – Главное контрольное управление США – после собственной проверки также сообщило о серьезных проблемах с двигателями Pratt & Whitney (подразделения корпорации United Technologies Corp.), показатели которых оказались вдвое ниже ожидаемых.

"…Надежность двигателя низка, и ей еще крайне далеко до соответствия целям программы. <…> Решение новых проблем и повышение надежности двигателя может потребовать дополнительных изменений в конструкции и переоборудования", — говорится в отчете управления.

Проект F-35 уже не в первый раз испытывает проблемы. Так, в прошлом году Пентагон приостановил полеты F-35 из-за происшествий с двумя самолетами: один (F-35A) загорелся при взлете на авиабазе в штате Флорида, в другом (F-35В) во время полета в штате Аризона была обнаружена утечка топлива. Министерство обороны США приняло решение не посылать истребители F-35 на престижный авиасалон в Фарнборо в Великобритании в прошлом году.

Пентагон планирует потратить 391 миллиард долларов на развитие проекта F-35, который, как предполагается, будет составлять конкуренцию российскому истребителю Т-50 ПАК ФА, и закупить 2,457 истребителей в ближайшие годы. Каждый самолет стоит около 160 миллионов долларов. Эксперты предупреждают, что стоимость самолета может возрасти из-за постоянно возникающих технических проблем и задержек. Проект уже отстает от графика на семь лет.

По материалам RT.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google