Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Минобороны РФ: «Союз-2.1а» выведен на целевую орбиту

5 июня 2015, 22:54 —
Наука и техника
632
Спутник Минобороны РФ, запущенный с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Плесецк", вышел на целевую орбиту.
Союз-2.1а, орбита, спутник, плесецк, россия

В пятницу, 5 июня, в 18:24 (мск) с пусковой установки № 4 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк проведен пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

В 18 часов 26 минут РН «Союз-2.1а» взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космического командования Войск ВКО.

Принятие космического аппарата на управление планируется в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления Космического командования Войск ВКО.

Пуск проведен под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.

Это — второй пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», проведенный Войсками ВКО в 2015 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск с северного космодрома был осуществлен 27 февраля.

Всего в текущем году с Плесецка было проведено три пуска ракет космического назначения: два пуска РКН «Союз-2» и один пуск РКН «Рокот».

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме «Плесецк» 8 ноября 2004 года. За прошедшие десять лет с северного космодрома проведен 21 пуск ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

РН «Союз-2» пришла на смену ракетам-носителям «Союз-У», эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год.

За этот период с Плесецка было проведено 434 пуска РН «Союз-У», в ходе которых на орбиту выведены около 430 космических аппаратов различного назначения, - сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Как сообщалось ранее, «Подготовка к пуску начнется только после завершения расследования нештатной ситуации ракеты-носителя «Союз-2.1а», — заявил источник.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google