Загрузка...

СМИ: Требование Путина обеспечить стране самостоятельный доступ в космос находится под угрозой

3124
Сейчас Россия пытается в кратчайшие сроки обрести полную самостоятельность в ракетостроении, - считает немецкое СМИ.
СМИ: Требование Путина обеспечить стране самостоятельный доступ в космос находится под угрозой
СМИ: Требование Путина обеспечить стране самостоятельный доступ в космос находится под угрозой

Российское космическое ракетостроение зависит от импорта высокотехнологичного оборудования – в первую очередь, из Украины, сообщает немецкая газета Die Welt. Сейчас страна пытается в кратчайшие сроки обрести полную самостоятельность в этой сфере, однако для этого требуются значительные силы и средства, и неизвестно, располагает ли ими Москва в условиях сложного экономического положения России.

Российское ракетостроение сейчас зависит от технологий Украины и стран СНГ, пишет немецкая газета Die Welt. Москва хочет избавиться от этой зависимости, однако пока неясно, как именно этого можно добиться, утверждает издание.

По мнению автора статьи, существует два возможных пути: либо копировать уже существующие технологии, либо развивать собственные. Однако на их разработку уйдут годы, уверяет издание. Таким образом, требование президента Владимира Путина обеспечить стране гарантированный и самостоятельный доступ в космос оказывается под угрозой, предостерегает Die Welt.

Украина играет особенно важную роль в российском космическом ракетостроении, подчеркивает немецкая газета. Хотя украинские поставки составляют лишь 4,4 процента российского импорта в этой сфере, некоторые элементы имеют для Москвы «жизненно важное» значение, убежден автор. «Об этом, конечно же, знает и украинский президент Петр Порошенко», – отмечает издание. В августе 2014 года он подписал указ, согласно которому Украина больше не экспортирует в Россию продукцию военного характера или двойного назначения, сообщается в статье.

Единственное исключение было сделано только для космической техники, пишет Die Welt. Однако в этой сфере провести границу между товарами мирного и военного назначения оказалось крайне затруднительно, поэтому всему экспорту в космической отрасли грозит запрет, уверяет издание.

Как сообщается в статье, еще в начале 2014 года, когда Украина впервые промедлила с поставками, многие российские предприятия предусмотрительно позаботились о создании запасов. «Тогда еще верили, что нормальные украинские запчасти можно заменить своими собственными за один-два года», – отмечает автор. Впрочем, даже тогда многие эксперты обращали внимание на то, что для этого придется возродить все научные школы, конструкторские бюро и экспериментальные базы, а для этого нужны время и деньги, пишет Die Welt.

По мнению руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, на обретение полной независимости России от Украины в военной и космической промышленных сферах необходимо не менее пяти лет, и то лишь в том случае, если для этого будет выделяться достаточно дополнительных средств. Попытки окончить этот процесс в более сжатые сроки могут сказаться на надежности техники, предупреждает он.

По прогнозам экспертов, военной промышленности в России придется особенно тяжело, потому что вскоре станет невозможно запускать ракеты «Днепр» с базы под Оренбургом, ракеты «Рокот» с космодрома «Плесецк», «Зенит» с «Байконура», а также использовать стартовую платформу «Одиссей» для запуска ракет в Тихом океане.

Между тем, по крайней мере для ракет «Днепр» проблема уже решена, признает издание. Два запуска уже были подготовлены благодаря специалистам ракетного центра Челябинска. Однако «отказ России от услуг Украины обходится стране дорого», подчеркивает автор. Некоторые предприятия теряют на этом свыше миллиона долларов в год.

Издание сообщает, что при участии Украины в следующем году можно будет запустить в космос два новых российских спутника. В противном случае их придется отправлять на собственных ракетах. При этом никто не собирается воспроизводить ракеты «Зенит», для которых необходимы в том числе украинские запчасти.«Этим ракетам уже 30 лет, то есть это ракеты 20-го века. У нас есть “Ангара”. К чему нам воспроизводить старое?» – отмечает член правления Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Буренков.

Как подчеркивается в статье, наибольшие трудности в обретении желанной независимости России от импорта связаны с отсутствием поставок электроники, действующей в условиях космоса, от ее традиционных партнеров в США и Западной Европе. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин признал, что до сих пор Москва слишком полагалась на западный импорт, отмечает издание. Пока страна «в спешке» пытается наладить собственную промышленную базу, Роскосмос развивает сотрудничество с иностранными партнерами, в первую очередь с Китаем и Белоруссией, сообщается в статье.

«Практически все российские эксперты находят в этой дилемме и положительный момент», – пишет немецкая газета. Теперь страна вынуждена, хочет она того или нет, заняться активным налаживанием собственного производства необходимых компонентов. Открытым остается вопрос, найдет ли Москва при ее сложном экономическом положении требующиеся для этого миллиардные средства и силы, утверждает Die Welt.

Как сообщалось ранее, концерн Airbus создаст новую конкурирующую ракету "Аделина".

Европейский аэрокосмический концерн Airbus объявил о планах создания новой ракеты-носителя, отдельные компоненты которой будут использоваться многократно.

Новая ракета, получившая условное обозначение "Аделина", будет иметь систему возвращения на Землю маршевых двигателей, которые, после некоторого ремонта, будут пригодны для дальнейшего использования.

Концерн Airbus конкурирует с американской корпорацией Boeing в создании новых средств доставки тяжелых грузов на низкие орбиты. Новая ракета сможет использовать уже существующие двигатели, созданные для носителя "Ариан".

По материалам ИноТВ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров