Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

В Кишиневе прошли два массовых антиправительственных митинга

7 июня 2015, 18:55 —
Мир
1421
На митинг в воскресенье, 7 июня, прибыла не только Гражданская платформа «Достоинство и Правда», но и молдавские либералы.
кишинев, молдавия, митинг, видео

Представители Либеральной партии Молдавии, руководимой Михаем Гимпу, собрались в воскресенье на митинг на центральной площади Кишинева, где должна была пройти протестная акция гражданской платформы "Достоинство и справедливость" (DA).

Либералы заявили, что заранее зарезервировали площадь под свое мероприятие до конца дня. На их митинге звучат антироссийские лозунги.

Представители DA собрались в центральном городском парке, напротив здания правительства. Они призывают людей объединиться, независимо от политических убеждений, чтобы выступить против коррумпированной власти.

Гражданская платформа DA была создана 24 февраля 2015 года представителями нескольких общественных организаций страны. В нее вошли политологи, гражданские активисты, журналисты. Отличительная черта движения в том, что у него нет конкретных лидеров. Инициативная группа DA состоит из общественных деятелей, разделяющих разные политические взгляды, включая также сторонников объединения Молдавии с Румынией.

В центре Кишинева замечены представители Национальной либеральной партии и гражданской платформы Actiunea 2012 ("Действие 2012"). Оба формирования выступают за объединение Молдавии с Румынией. В мае лидер Actiunea 2012 Георгий Симион был выслан властями из Кишинева за "организацию действий, направленных против конституционного порядка государства". Он объявлен персоной нон грата, ему запрещено посещать Молдавию в течение пяти лет. В социальных сетях на прошлой неделе появилось сообщение, что унионисты собираются пикетировать 7 июня одно из важных государственных зданий. Позже представители Actiunea 2012 опровергли эту информацию, отметив, что откажутся от акций протестов в этот день.

Как сообщалось ранее, в центре Кишинёва 27 мая были эвакуированы десятки людей из офисов в связи с сообщением о бомбе. Об этом заявил министр внутренних дел Молдавии Олег Балан.

«В настоящий момент несколько зданий в центре Кишинёва оцеплены полицией. В одном из них обнаружены бутылки с «коктейлем Молотова», оружие, маски, мобильные телефоны», — приводит его слова RT. На местах работают сапёры.

По материалам РИА Новости.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google