Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Замглавы Верховной Рады: Сомневаюсь, что изменить Конституцию удастся до местных выборов

9 июня 2015, 01:05 —
Украина
485
Складывается впечатление, что Киев намеренно затягивает проведение децентрализации, препятствуя мирному процессу в Донбассе.
Украина, Верховная Рада, политика, особый статус Донбасса, децентрализация, Сыроид, восток Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид сомневается, что парламенту удастся осуществить конституционную реформу до проведения местных выборов.

Об этом она сказала 8 июня в эфире телеканала ICTV.

"Начав конституционную реформу, начав процесс конституционных изменений, мы все надеялись и до сих пор надеемся, что удастся принять изменения в Конституцию, особенно касающиеся децентрализации, до местных выборов... Но сегодня мы видим процесс, который у меня вызывает сомнения, что мы сможем эти изменения принять", - сказала Сыроид.

В частности, она подчеркнула, что заседания рабочей группы, которая занимается разработкой изменений в части судебной системы, проходят еженедельно, однако по-другому организована работа той группы, которая занимается децентрализацией.

"Та часть конституционной реформы, которая касается децентрализации, сегодня зашла "под ковер", и, к сожалению, даже я как член Конституционной комиссии не могу получить доступ к тому документу, который готовится", - сказала зампредседателя Рады.

На уточняющий вопрос о том, кто является человеком, препятствующем разработке законопроекта о внесении изменений в Конституцию, вице-спикер ответила, что заседание Конституционной комиссии как коллегиального органа может состояться лишь в случае ее собрания председателем (спикером украинского парламента Владимиром Гройсманом).

При этом на уточнение журналиста, является ли именно Гройсман блокирующим разработку законопроекта, Сыроид ответила, что не может так сказать.

Сам Гройсман ранее заявлял, что доволен конструктивной дискуссией при работе Конституционной комиссии.

Ранее конституционная комиссия перенесла заседание, которое должно было состояться 5 июня, на текущую неделю 8 - 12 июня.

Законопроект о внесении изменений в Конституция должен быть отправлен на выводы в Конституционный Суд, после чего может быть проголосован 226 голосами в первом чтении и 300 голосами во втором, но лишь на следующей сессии Рады.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google