Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Отец Варвары Карауловой надеется, что дочь отпустят уже сегодня

10 июня 2015, 12:53 —
Россия
741
Павлу Караулову удалось встретиться с дочерью - она плачет и хочет домой.
Караулова, Россия, Турция, общество, депортация, ИГИЛ

Павел Караулов, отец студентки философского факультета МГУ, смог встретиться с дочерью и попытался выяснить, что ее толкнуло в сторону радикальных исламистов. Девушка пока не может внятно пояснить причины отъезда, она просится домой, пишет издание Газета.Ru.

"Удалось встретиться с Варей на пять минут. Она находится в очень депрессивном состоянии, плачет и хочет поскорее вернуться в Россию. Но физически с ней все в порядке, на содержание не жалуется", - рассказал Караулов.

Ранее адвокат семьи Александр Карабанов высказывал предположение, что Варвара Караулова находилась под воздействием психотропных веществ. Однако врачи не нашли каких-либо подозрительных веществ в крови студентки.

"Медицинское обследование не выявило никаких психотропных средств в организме и подтвердило ее нормальное состояние", - подчеркнул Караулов. 

Между тем Варвара явно знает людей, вместе с которыми ее задержали на границе с Сирией. Она попросила отца купить фрукты и игрушки для детей этих людей.

"Я сегодня ходил по магазинам, покупал для детей вещи", - сказал Караулов.

Сообщалось, что в группе вместе с Варварой были четыре гражданина Азербайджана, а также граждане России - четыре женщины, трое мужчин и шестеро детей от года до восьми лет. Если проверить опубликованные в СМИ фамилии, то получается, что некоторые россияне - уроженцы республик Северного Кавказа, в частности Дагестана. Однако заявления от властей республики о пропаже людей не звучали. Также среди членов группы есть уроженцы Узбекистана.

В соцсети "ВКонтакте" можно найти страницы этих людей. Одна девушка из списка написала по-арабски фразу "Жизненно важные правила". Она состоит в группе "ВКонтакте" мусульманской направленности. Еще одна размещала фотографии, на которых она в хиджабе вместе с бородатым мужем сидит в салонах различных дорогих машин. Ее супруг — студент РУДН, знает пять языков, в том числе азербайджанский и португальский, и пишет на странице, как он любит Аллаха. Однако в списке задержанных на границе его нет.

По одной из версий, женщины пытались перейти границу, чтобы встретиться с мужьями, уже воюющими на стороне исламистов.

Отец Варвары ожидает, что его дочь сможет уехать в Россию в ближайшие дни. Сейчас заканчиваются формальности, связанные с расследованием.

"Мы сможем вернуться, как только документы с турецкой стороны будут подписаны. Посольство РФ в Турции также обещало помочь с быстрым оформлением необходимых документов. Главное, чтобы турецкая сторона максимально оперативно провела необходимые процедуры", - заявил он.

Караулов надеется, что его дочь не будут депортировать, а позволят им самостоятельно купить билет и вдвоем улететь в Москву.

Между тем в России студентку может ждать обвинение в попытке участия в незаконном вооруженном формировании. "Будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по ст. 30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании)", - ранее сообщали в пресс-центре МВД.

Напомним, студентка 2 курса МГУ Варвара Караулова отправилась в Турцию 27 мая. Незадолго до своего отлета девушка читала много книг об исламе. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического. Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью. Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял дочери достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается "нечистым").

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google