Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Большой скандал: в "Нормандской четверке" недовольны Украиной из-за фактического "прогула" последней встречи

12 июня 2015, 17:53 —
Украина
7102
На встрече заместителей глав МИД стран "Нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) Киев представлял младший дипломат, и не одни из четырех замов Климкина не явился.
климкин, украина, мид, нормандкая встреча

В то же время, первый замглавы Министерства иностранных дел Украины Наталия Галибаренко уехала в Польшу вместе с министром Павлом Климкиным.

Об этом украинскому изданию "Апостроф" заявил источник в европейских дипломатических кругах.

"На эту встречу никто из украинских дипломатов не захотел ехать. А тот факт, что украинскую делегацию возглавил младший дипломат, фактически можно назвать скандалом", - утверждает собеседник издания.

Также, по его данным, тем, как Украина была представлена на переговорах, недовольны как украинские, так и иностранные дипломаты.

Следует напомнить, что украинскую делегацию на последней встрече представителей "нормандской четверки" возглавлял начальник управления Российской Федерации МИД Украины Андрей Плахотнюк. При этом встреча проходила на уровне первых заместителей глав МИД, но на нее не отправился никто из заместителей Климкина, которых у него четыре.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в комментарии "Апострофу" сообщил, что присутствие Плахотнюка на переговорах было вынужденной мерой. "Изначально на встречу должен был лететь заместитель главы МИД Украины (какой - не уточняется, - ред.), однако по объективным причинам он этого сделать не смог. Политической подоплеки в этом нет. Второй человек после него, который разбирается в теме — Андрей (Плахотнюк.- ред.)",- заявил он.

При этом Кулеба подчеркнул, что итоги последней встречи были очень положительными для Украины, а возглавлявший украинскую делегацию Андрей Плахотнюк проявил себя на переговорах с лучшей стороны.

Как сообщал "Российский Диалог", замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что преемник Хайди Тальявини на посту специального представителя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине присутствовал на встрече политдиректоров и заместителей министров иностранных дел "нормандской четверки" в Париже.

Тальявини, которая ранее заявила, что покинет пост представителя ОБСЕ в контактной группе, участвовала в парижской встрече.

"Кандидатура известна, но мы не будем предвосхищать, поскольку назначает его руководство ОБСЕ. Я бы не стал называть имени с тем, чтобы не нарушать этики международных организаций", — сказал Карасин, отвечая на вопрос РИА Новости.

"У нас была возможность познакомиться с кандидатом, он был сегодня здесь на полях нашей встречи", — добавил он.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google