Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Папа Римский: Пасху можно отмечать в один день "в Риме, Константинополе и Москве"

13 июня 2015, 11:42 —
Мир
378
Римско-католическая церковь может отказаться от своих расчетов даты празднования Пасхи и отмечать
пасха, россия, украина, москва,

Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали Воскресение Христа в один день. Об этом заявил Папа римский Франциск.

По его словам, римско-католическая церковь готова обсуждать единую дату Пасхи, которая бы отмечалась "в Риме, Константинополе и Москве". "Встречаются католик и православный и спрашивают: "твой Христос уже воскрес? Мой - через неделю", - приводит слова Франциска газета Corriere della Sera.

Согласно католическому календарю, день Пасхи рассчитывается на основании первого солнцестояния после полнолуния в марте. У православных расчет более сложный. Как правило, разница дат католической и православной Пасх составляет одну неделю, но иногда может отличаться и на месяц. Нередко Пасхи совпадают.

Как указывает газета, возможной единой датой может быть третье воскресенье апреля. Идея об объединении дат Пасхи уже ранее озвучивалась Франциском, а еще раньше о готовности изменить календарь заявлялось во время понтификата Папы Павла VI (1963-1978).

Вопрос о единой дате Пасхи может стать темой обсуждения на Вселенском (Всеправославном) соборе в 2016 году.

В этом году католики отмечали Пасху 5 апреля, православные - 12 апреля.

Как сообщал "Российский Диалог", в Москве более 400 тыс. человек участвовали в пасхальных служба.

Об этом 12 апреля сообщили в столичной пресс-службе ГУ МВД России.

"В минувшую субботу и в ночь на воскресенье в 408 православных церквях, храмах и монастырях столицы состоялись торжественные богослужения, освящение куличей, а на прилегающих территориях - крестные ходы по случаю празднования Пасхи. По предварительным данным, в пасхальных мероприятиях приняло участие около 440 тысяч человек", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в обеспечении общественного порядка было задействовано свыше 4 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

"Нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено".

В воскресенье московская полиция продолжает нести службу в усиленном режиме.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google