Киев хочет убедить Запад в оказании Украине военной помощи

1604
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать Украине помощь, в том числе военную.
Киев хочет убедить Запад в оказании Украине военной помощи
Киев хочет убедить Запад в оказании Украине военной помощи

Европа очень осторожна в вопросе возможного предоставления военной помощи Украине, однако работа по этому вопросу ведется. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый  в среду, информируют РИА Новости.

"Мы сняли, в том числе после переговоров президента с лидерами Европейского Союза, эмбарго также на поставки военно-технической помощи, сейчас ведется очень серьезная работа для этой помощи. Буду откровенен — наши партнеры очень осторожны, потому что они считают, что это не должно спровоцировать полномасштабную войну", — сказал Чалый, отвечая на вопрос, ожидать ли Киеву военной помощи от Европы

В воскресном интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать Украине помощь, в том числе военную. Германия вслед за Финляндией отказала Киеву в военной помощи.

Ранее Запад заявлял о своей готовности помогать украинским силовикам. Так, в августе украинские пограничники получили от правительства Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью в пять миллионов долларов. В начале июля глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии. США (член НАТО) предоставили для потребностей вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров