Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

​Новые протесты в Гонконге: тысячи жителей недовольны реформой избирательной системы

15 июня 2015, 09:15 —
Мир
277
Активисты в желтой одежде и с желтыми зонтиками требуют от Пекина отказаться от планов ограничить выбор кандидатов на должность главы администрации бывшей британской колонии.
Гонконг, митинг, революция, Китай

Тысячи жителей города вышли на улицы в преддверии дебатов и голосования в местном парламенте по реформе избирательной системы. Это тот самый законопроект, который стал причиной беспрецедентных массовых волнений "Оккьюпай Гонконг", которые в прошлом году сотрясали город с сентября по декабрь, сообщает РБК-ТВ.

Из-за демонстрации движение транспорта на нескольких центральных улицах города перекрыто. Многие митингующие вышли с желтыми зонтами - символом прошлогодних массовых выступлений. Активисты протестуют против решения Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей на выборах 2017-го года сократить число кандидатов на пост главы исполнительной власти Гонконга до трех человек.

Ранее власти Китая заявили, что список кандидатов будет составлен специально предназначенным комитетом ЦК Компартии КНР.

Новое голосование по политической реформе состоится на этой неделе.

Выборы главы специального административного района КНР запланированы на 2017 год.

Китайские власти и администрация Гонконга неоднократно называли протесты и перекрытия улиц "незаконными". 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google