Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

МИД РФ: Москва готова возобновить консультации по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с США

16 июня 2015, 14:39 —
Россия
281
МИД России заявил, что для продолжения консультаций необходимо, чтобы американская сторона сделала следующий шаг.
мид рф, сша, ракеты

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил сегодня о готовности Москвы возобновить консультации по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако для этого необходимо получить от США разъяснения относительно сути их претензий.

«Мы выступаем в пользу этого. И об этом неоднократно говорили за последнее время Лавров и Керри. Но проблема в том, что для того, чтобы консультации продолжились, нужно, чтобы американская сторона сделала следующий шаг в плане объяснения нам сути своих претензий», — цитирует РИА Новости слова Рябкова.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в МИД РФ заявили, что речь идет о складировании военной техники НАТО в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии около 1 200 единиц бронетехники США.

"Со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме и Пентагоне в американских СМИ прошла информация о разработке планов размещения на «восточном фланге» НАТО складов военной техники в целях проведения «непрекращающихся учений на ротационной основе».

Речь идет о складировании в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии, Эстонии и, возможно, Венгрии около 1 200 единиц бронетехники, включая 250 танков, а также БМП «Брэдли» и артиллерийские системы. Этих вооружений достаточно для оснащения бригады в составе 3-5 тыс. человек. Ожидается, что согласование указанных планов будет завершено в сжатые сроки. Ориентир – их официальное утверждение в ходе предстоящей в конце июня встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе", - сообщают в МИД РФ.

По информации ведомства, появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе. Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет.

Обращают на себя внимание используемые в Вашингтоне аргументы в оправдание указанных планов. Намеченные меры, дескать, необходимы для «повышения уверенности» европейских союзников перед лицом «российской угрозы».

На самом деле и в Вашингтоне, и в европейских столицах отдают себе отчет в том, что «российская угроза» - не более чем миф. Его удобно пропагандистски использовать для прикрытия ответственности США за антиконституционный переворот на Украине и за действия тех в Киеве, кто не готов прекратить братоубийственную войну на Донбассе. США нагнетают страсти и старательно пестуют у европейских союзников антироссийские фобии еще и с тем, чтобы воспользоваться нынешним непростым моментом для дальнейшего расширения своего военного присутствия - а следовательно, и влияния - в Европе.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что истребители воздушной полиции НАТО в понедельник перехватили российский разведывательный самолет неподалеку от границы Латвии.

Об этом говорится в сообщении Национальных вооруженных сил Латвии в Твиттере.

"Истребители воздушной полиции 15 июня перехватили над Балтийским морем неподалеку от Латвии самолет Ил-20, принадлежащий вооруженным силам России", - говорится в сообщении.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google