Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Майкл Фэллон: НАТО вступили в новую "гонку вооружений" против России

17 июня 2015, 20:13 —
Мир
412
Альянс нельзя запугать российским "бряцанием оружием", - заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.
нато, великобритания, россия, учения в польше

Страны-члены НАТО вступили в новую "гонку вооружений" против России, как во времена "холодной войны".

Об этом сказал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, сообщает The Times.

По словам Фэллона, военные учения НАТО в Польше у самых границ России шлют Москве сигнал, что Альянс нельзя запугать российским "бряцанием оружием".

Фэллон сделал заявление после того, как стало известно, что несколько российских боевых кораблей подошли "слишком близко" к четырем кораблям НАТО, принимающим участие в маневрах в Балтийском море.

Среди них был и флагман Королевского флота Великобритании.

Как сообщалось ранее, учения Сил быстрого реагирования НАТО, проходящие на западе Польши не должны вызвать протестов со стороны России. Об этом глава оборонного ведомства Норвегии Ине Эриксен Сёрейде заявила Норвежскому телеграфному бюро.

Нидерланды, Норвегия и ФРГ были первыми тремя государствами, заявившими о выделении контингентов для формирования передовой группы Сил, сейчас 200 бойцов из элитного норвежского батальона "Телемарк" принимают участие в первых учениях Сил быстрого реагирования НАТО Noble Jump ("Благородный прыжок").

"О проведении маневров сообщалось заранее, так что я не вижу причин для какой-либо реакции с российской стороны", - заявила министр журналистам.

"Отношения между Россией и Западом, безусловно, охладились, однако причиной этого стали действия РФ. При этом о гонке вооружений речи не идет. Все действия, которые сейчас предпринимает НАТО, носят чисто оборонительный характер", - утверждает она. Министр, впрочем, также заявила, что увеличение российского военного потенциала не могло не вызвать ответа со стороны Североатлантического альянса, первоочередной задачей которого является обеспечение безопасности государств-членов.

В четверг Сёрейде должна посетить польский полигон Жагань-Светошув, где проходят учения, вместе с генсеком НАТО и бывшим главой норвежского правительства Йенсом Столтенбергом. По ее словам, создание Сил быстрого реагирования было закономерным и необходимым решением для альянса. "Сделать данный шаг было совершенно необходимо, - считает министр, заявляя, что НАТО давно нуждалась в подразделении, способном в кратчайшие сроки реагировать на кризисные ситуации. - Для Норвегии в свою очередь было важно помочь НАТО в создании Сил. То, что мы делаем сейчас, определит, как именно будет выглядеть окончательное воплощение данного замысла".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google