Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В Украине хотят изменить статус областей и городов. Официальный документ

17 июня 2015, 21:18 —
Украина
2857
В Украине продолжается административно-территориальная реформа.
украина, административная реформа, рабочая группа, конституция украины, политика, новости, регионы, области

В Конституцию Украины предложили внести новые изменения касательно административно-территориального устройства страны. Рабочая группа, которая занимается вопросом осуществлением процесса децентрализации, предложила определить новые административно-территориальные единицы Украины. Такими единицами станут общины, районы и регионы. 

Это указано в документе по проекту изменений к Конституции Украины.

По проекту, община состоит из одного или нескольких населенных пунктов - сел, поселков и городов - вместе со всеми прилегающими к ним территориями. Район, в свою очередь, образовывают несколько подобных общин. Области, согласно изменениям, станут регионами.

Помимо прочего, рабочая группа предложила убрать из Конституции положение о спецстатусе города Киева. Вместо этого будет указано, что Киев является административной единицей, существование которого определяется отдельными законами.

При этом, все изменения границ, переименования населенных пунктов и элементов административно-территориального устройства будут совершаться исключительно при поддержке местного населения и в законном порядке.

Ранее также сообщалось, что спикер Верховной рады Владимир Гройсман сообщил, что правительство Украины разработало изменения в конституцию Украины в части реформы по децентрализации.

По его словам, проект изменений в Конституцию Украины, подготовленный Рабочей группой, соответствует европейским подходам в формировании современной трехуровневой системы самоуправления.

«Он на 99% уже одобрен. Есть еще технические вопросы, которые будут обработаны редакционной группой секретариата Рабочей группы по вопросам децентрализации Конституционной комиссии, и дальше он будет рассматриваться на заседании Конституционной комиссии», - подчеркнул Гройсман, сказано на сайте Верховной Рады.

Источник: Диалог
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google