Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Прощай, SWIFT: БРИКС создаст собственную платежную систему

18 июня 2015, 10:59 —
Экономика
1284
Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
SWIFT, брикс, россия, банки

По его словам, "министры финансов и руководители Центробанков стран БРИКС обсуждают весь комплекс вопросов, в том числе и тематику организации платежных систем и перспективы перехода в возрастающей степени на расчеты в национальных валютах".

Целью создания такой системы является выход в международных расчетах из-под контроля США и ЕС. 

"SWIFT это или не SWIFT, речь в любом случае идет о возможности создания многосторонней платежной системы в формате объединения, которая бы обеспечивала большую независимость, а точнее, создавала бы определенную гарантию для стран от рисков, связанных с произвольными решениями в этой сфере, которые могут приниматься странами, в юрисдикции которых находятся действующие платежные системы", - отметил замглавы МИД РФ.

Отметим, SWIFT - самая крупная в мире по передаче финансовой информации. Правда.Ру писала о том, что международная система платежей SWIFT объединяет более 10 тысяч банков в более чем 200 странах мира. От России в SWIFT участвует более 600 банков, что является вторым показателем в мире после США, однако по объему сообщений РФ входит во вторую десятку.

Руководители западных стран неоднократно обсуждали вопрос отключения России от SWIFT в рамках санкций, связанных с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, напоминает Bigness.ru.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google