Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Процедура ЭКО могла спровоцировать болезнь у Фриске - медики

18 июня 2015, 13:14 —
Россия
3146
Процедура процэкстракорпорального оплодотворения могла повлиять на состояния Жанны Фриске.
фриске, эко, беременность

На вопрос корреспондента, могла ли беременность Жанны (в частности, ЭКО) спровоцировать это страшное заболевание, Давыдов ответил: 

"ЭКО лишь ускорило рост уже имеющейся в мозге опухоли. Вообще, любая беременность выступает как провокатор многих заболеваний, к чему у человека есть предрасположенность. А тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. И тем более, если у человека есть опухоль (у Фриске она уже могла быть)".

"Возможно, эта опухоль была совсем маленькой. ЭКО и спровоцировало ее рост. Ведь головные боли у нее начались сразу после рождения ребенка", — пояснил главный онколог России.

С его мнением отчасти согласны и другие медики. Так, в интервью "Собеседнику" онколог Ольга Фадеева отметила: "Злокачественное образование не появляется за неделю-другую – обычно оно "зреет" годами. Так что роды никак не могут вызвать рак, а вот спровоцировать резкий рост опухоли, образовавшейся еще до беременности, – да".

Гинеколог-репродуктолог Иван Баринов, со своей стороны, сообщает, что в США и в Европе были проведены обширные обследования пациенток, которые прибегали к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). По его словам, "везде были получены одни и те же данные – зачатие в пробирке не увеличивает риск развития онкологии".

Однако, отмечает Баринов, далеко не каждой женщине, перенесшей рак в прошлом, разрешено делать ЭКО – решение об этом принимает онколог.

"Однако если у здоровой девушки, ставшей мамой с помощью искусственного оплодотворения, вскоре после родов обнаруживают рак, то, вероятно, это заболевание упустили еще до беременности, — говорит гинеколог-репродуктолог Иван Баринов. — Хотя по закону перед процедурой ЭКО все пациентки должны пройти обследование у специалистов разных профилей".

Ранее "Российский Диалог", предлагал вашему вниманию видео трансляцию похорон Жанны Фриске, которые пройдут сегодня, 18 июня, на Николо-Архангельском кладбище.

Напомним, популярная российская певица, актриса и телеведущая скончалась 15 июня после тяжелой болезни. 8 июля Жанне исполнился бы 41 год.

Около двух лет певица боролась с неоперабельной опухолью мозга.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google