Загрузка...

Российский космический аппарат «Луна-25» уже прошел наземные испытания

Наука и техника
1511
Уже проведены антенные и макетно-конструкторские испытания и наземные испытания двигателей, - сообщают в компании «НПО имени С.А.Лавочкина».
Луна-25, космический аппарат, наземные испытания

Российский проект аппарата для исследования естественного спутника Земли «Луна-25» проходит этап наземных испытаний. Об этом сообщил представитель компании «НПО имени С.А.Лавочкина», являющейся разработчиком космического аппарата.

Предприятие представило на Парижском салоне макет космического аппарата «Луна-25», который в 2019 году должен начать изучение Луны. Причём опускаться этот аппарат впервые будет в зоне полюса спутника Земли.

«На сегодняшний день по проекту выпущена основная конструкторская документация, изготовлены макеты для автономных и комплексных испытаний. Уже проведены антенные и макетно-конструкторские испытания, наземные испытания двигателей и элементов двигательной установки», - отметил представитель предприятия на международном авиакосмическом салоне Le Bourget-2015.

Кроме того он добавил, что Программа импортозамещения зарубежных комплектующих в исследовательском аппарате завершена.

Проект Луна-25 предназначен для комплексных исследований на поверхности Луны в околополярной области, а также отработки технологии мягкой посадки. Планируется изучить внутреннее строение спутника Земли и попробовать найти в его околополярной области природные ресурсы, а также исследовать воздействия на его поверхность космических лучей и электромагнитных излучений.

Как сообщалось ранее, завершены эскизный и технический проекты перспективного транспортного средства (ППТС), который должен прийти на смену кораблям «Союз ТМА» и «Прогресс М» и использоваться в том числе и для полетов на Луну. Об этом сообщается в ежеквартальном отчете, опубликованном на сайте Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия».

«На сегодняшний день выполнена разработка эскизного проекта и технического проекта ППТС первого этапа, выполняется контракт на разработку рабочей документации по созданию ППТС первого этапа, предназначенной для осуществления полетов за пределы низких околоземных орбит, в том числе к Луне», — говорится в в отчете.

Предполагается, что новый корабль сможет вмещать до шести космонавтов при полетах на низкую околоземную орбиту и до четырех — на Луну. Ожидается, что первый беспилотный полет ПТС состоится в 2021 году, а пилотируемый — в 2024-м. Ранее эти даты были назначены на 2015 и 2018 годы соответственно.

Сообщается, что «Энергия» работает над созданием многоцелевого лабораторного, узлового и научно-энергетического модулей для Международной космической станции (МКС). Кроме того, корпорация создает разгонный блок типа ДМ для тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5». Он создается на основе пятой ступени советского лунного космического ракетного комплекса Н1-Л3, а в качестве топлива использует кислород и керосин.

В отчете также сообщается, что санкции на поставки ряда сельскохозяйственных продуктов из США и других стран, введенные приказом Таможенной службы России 7 августа 2014 года сроком на год, затруднили обеспечение питанием экипажа МКС.

По материалам RT.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...