Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Афины рады «золотому» газопроводу из России

19 июня 2015, 15:53 —
Экономика
809
Россия и Греция хотят начать расширение газопровода «Турецкий поток» в страны ЕС уже в следующем году.
турецкий поток, афины, евросоюз, греция, россия

Для греков, которые сейчас находятся в стесненном финансовом положении, газопровод «Турецкий поток» станет долгожданным источником дохода – в реализации этого проекта Россия хочет обойтись без Украины. Это вызвало озабоченность министра энергетики Новака.

Россия и Греция хотят начать расширение газопровода «Турецкий поток» в страны ЕС уже в следующем году. Для этого в Санкт-Петербурге подписан договор о взаимопонимании, сообщил в пятницу министр энергетики Александр Новак агентству Интерфакс. 

Планируется, что строительство линии должно быть завершено в 2019 году. Ежегодно по газопроводу будет проходить 47 млрд кубометров газа.

Министры энергетики Новак и Панагиотис Лафазанис подписали на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге меморандум о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода на территории Греции. Документ подразумевает создание совместного предприятия.

Новак сообщил, что Россия будет участвовать в финансировании проекта. Министр подчеркнул, что российская государственная компания Газпром не будет владеть греческой частью «Турецкого потока». 

По газопроводу через Турцию и Грецию российский газ будет транспортироваться в европейские страны.

Как сообщал ранее "Газпром", проект нового газопровода "Турецкий поток" будет представлен в рамках 26-го Мирового газового конгресса, который пройдет в Париже с 1 по 5 июня 2015 года. 

На стенде проекта "Турецкий поток" гости форума смогут получить подробную информацию о проекте и его значении для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Посетители увидят макеты трубоукладочных судов, узнают о технологиях строительства морских газопроводов, а также о преимуществах использования природного газа для успешного развития экономики и сохранения окружающей среды", - отмечается в сообщении.

По материалам dw.de.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google