Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Путин об украинцах, Западе и интересах России: главные тезисы

19 июня 2015, 18:27 —
Россия
1477
Президент России Владимир Путин сегодня выступил на открытии пленарного заседания ПМЭФ. Главные тезисы выступления.
владимир путин, новости россии, политика

"Мы не ведем себя агрессивно. Мы более настойчиво и последовательно начали отстаивать свои интересы. Мы долгое время, можно сказать десятилетия спокойно молчали и предлагали всяческие элементы сотрудничества. Но постепенно нас отжимали. Когда поджали к такой черте, от которой не можем отступить, и это должно быть понятно", - заявил президент РФ на заседании ПМЭФ.

"Не нужно заниматься переустройством мира. Нужно сходить из того, что есть , с уважением относиться .. искать общие решения общих проблем. Россия не претендует на гегемонию. Не претендует на какой-то эфемерный статус сверхдержавы. Мы никому не навязываем своих стандартов или моделей поведения, развития. Мы хотим равноправных, равноценных отношений со всеми участниками международного сообщества, и с США, и с нашими европейскими партнерами, и в Азии мы будет строить отношения на равноправной и взаимоуважительной основе", - считает Путин.

"Обращаю внимание — вы расширяете Северо-Атлантический блок, НАТО. Советского Союза нет, он же создавался как противодействие Советскому Союзу. Советского Союза нет, Варшавского договора нет, а блок НАТО не только существует, но ещё и расширяется", — заявил Владимир Путин. 

Путин заявил, что при всех сложностях продолжает считать, что "русские и украинцы — это один народ, один этнос".

Президент также добавил, что "Россия и Украина обречены на совместное будущее в любом случае. Украина имеет право на свой собственный выбор. Именно Россия была инициатором предоставления суверенитета странам бывшего СССР", — заявил Путин.

Глава государства затронул и конфликт на юго-востоке Украины, сравнив происходящее с Ираком и Ливией:

"У некоторых из наших партнёров возникла иллюзия, что после Второй мировой войны был один миропорядок создан, и тогда был такой глобальный центр в мире, как Советский Союз. Теперь его нет, появился вакуум, и надо его быстро заполнить. Мне кажется, это очень ошибочный подход. Вот так и Ирак получили. А мы же знаем, что и в Соединённых Штатах сегодня многие считают, что в Ираке были совершены ошибки. В Ираке были совершены ошибки, многие это признают, но тем не менее всё повторили в Ливии. Добрались теперь до Украины".

"Позвольте нам самим определить наши интересы и потребности", — заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

"Проблема заключается в том, что нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и свои решения, не сообразуясь с нашим пониманием наших собственных интересов, — заявил глава государства. — Нам, по сути, говорят, что мы лучше, то есть в Соединённых Штатах лучше знают, что нам нужно. Позвольте нам самим определить наши интересы, наши потребности, исходя из нашей собственной истории, из нашей культуры".

К холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения, заявил Владимир Путин, приведя в пример выход Соединенных Штатов из договора по противоракетной обороне.

"Я убеждён, что после того, как биполярная система прекратила своё существование, как исчез Советский Союз, некоторые наши партнёры оказались в состоянии эйфории. Вместо того чтобы выстраивать новые добрососедские отношения, начали осваивать новые, как им показалось, свободные геополитические пространства", — заявил президент.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google