Ракету-носитель «Ангара-1.2ПП» готовят к старту

1394
Новая предварительная дата пуска назначена на 9 июля.
Ракету-носитель «Ангара-1.2ПП» готовят к старту
Ракету-носитель «Ангара-1.2ПП» готовят к старту

Новейшая российская экологически чистая ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП» вывезли на стартовый комплекс космодрома Плесецк. Напомним, ранее первый испытательный пуск легкой «Ангары» планировался на 25 июня, но из-за дополнительных испытаний он был перенесен на 27 июня. Во вторую попытку запуск был автоматически отменен системой. Об этом сообщили в ракетно-космической отрасли. Позже было принято решение Госкомиссией о вывозе ракеты 7 июля, а предварительная дата пуска — 9 июля.

«В понедельник "Ангара -1.2ПП" вывезена из МИКа на стартовый комплекс. Вертикализация ракеты намечена днем», — сообщили в ракетно-космической отрясли.

Также по словам специалистов, в ракетах-носителях «Ангара» не будут применяться агрессивные и токсичные виды ракетных топлив, что в свою очередь позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Отметим, что семейство «Ангара» включает носители разных классов — от легкого до тяжелого грузоподъемностью от 1,5 до 35 тонн. Запуск тяжелой версии «Ангары» запланирован с Плесецка в конце 2014 года. Первый пилотируемый полет тяжелой «Ангары» должен быть осуществлен в 2018 году с новейшего российского космодрома «Восточный» в Амурской области.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров