Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Медведев придумал, как развивать отечественный кинематограф

22 июня 2015, 20:01 —
Культура
574
​Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил свою стратегию развития отечественного кинематографа.
медведев, кино, россия, ндс, экономика, Битва за Севастополь

По его мнению, нужно восстановить налог на добавленную стоимость на билеты в кино, чтобы полученные средства направлять на поддержку кинематографа.

На встрече с членами съёмочных групп фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь» Медведев поинтересовался, какую поддержку они считают желательной. Продюсер «Битвы за Севастополь» Наталья Мокрицкая рассказала об опыте Польши, где с билетов в кино взимается НДС.

«Нам надо просто посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам. Можно где-то её сохранить, а где-то, может быть, её изменить. Если это получится, то, может быть, какую-то часть денег, то, что получается от этого, направить на развитие отечественного кино. Посмотреть вместе с Минэкономразвития, включая вопросы взыскания НДС на различную продукцию. Это может стать одним из источников развития», — отметил Медведев.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, в Москве стартовал 37-й международный кинофестиваль.

На фестивале эпохи санкций логично появление программы «Фильмы, которых здесь не было». По разным, в том числе идеологическим причинам. Вот, например, «Эйзенштейн в Гуанахуато» Питера Гринуэя, которого заранее испугался наш Минкульт и о котором сладострастно писали наши критики с Берлинале: ой, что там с нашим главным киноклассиком делают. Ужас-ужас-ужас. Теперь можно будет посмотреть. Правда, на ночном спецпоказе, а то мало ли что. В той же программе – «Наш запах», фильм о подростках-скейтбордистах, снятый Ларри Кларком, когда-то прославившимся скандальными «Детками». И наконец, «Пазолини» Абеля Феррары – фильм одного анфан-террибля о другом. С Уиллемом Дефо в роли великого итальянского режиссера, который проживает свой последний день и уезжает в ночь на «Альфа-Ромео».

В программе Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов», на которую по привычке будут ломиться киноманы, напротив, импортозамещение – сразу две отечественных картины, причем одна со знаковым названием «Крымнаш»: Василий Сигарев смонтировал ее из туристического видео. Здесь же свежая инструкция по выживанию в профессии в условиях тоталитарного государства – «Такси» Джафара Панахи, победитель последнего Берлинале, очередной не-фильм иранского классика, потому что фильмы ему снимать запретили. Но он как-то выкручивается. То рассказывая о замысле фильма своему оператору у себя дома, то, как теперь, катая сограждан за рулем такси и выслушивая их истории.

Для такого кино давно уже не важно, игровое оно или документальное. Границы нет – как для Джафара Панахи, так и для Ульриха Зайдля, одного из ключевых авторов постдокументальной эпохи, у которого на 37-м ММКФ будет мини-программа с подзаголовком «Грани метода». В нее включены «Звериная любовь» (1996), сделавшая Зайдля знаменитым «Собачья жара» (2001) и новейший «В подвале» – о том, чем австрийцы занимаются в самых укромных и любимых помещениях своих домов: Зайдль буквально заглядывает в подсознание соотечественников.

Кроме того, на ММКФ пройдут программы, посвященные турецкому, курдскому, аргентинскому и болгарскому кино, киностудии «Сиань», 70-летию Победы и 100-летию геноцида армян, а также конкурс короткого метра (и внеконкурсный «Уголок короткого метра»), программы «Русский след» и «Женский взрыв», мини-ретроспектива Жан-Жака Анно и традиционный Медиафорум.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google