Загрузка...

Исследование: фанаты «Слизерина» из «Гарри Поттера» склонны к нарциссизму и психопатии

Наука и техника
1001
В исследовании, опубликованном изданием Personality and Individual Differences («Личность и индивидуальные особенности») ученые изучили связь между психологией человека и его любимым факультетом магической школы Хогвартс из романов Джоан Роулинг.
новости мира, гарри поттер, слизерин, пуфендуй, когтевран, гриффиндор, 2015

Авторы доклада «Гарри Поттер и исследование личности: гриффиндорцы-экстраверты, уступчивые пуффендуйцы, умные когтевранцы и слизеринцы-манипуляторы» работали со 132 фанатами серии книг о Гарри Поттере, ранее определившимися с любимым факультетом на сайте Роулинг Pottermore. 

Сравнивая данные фанатов Поттера, предпочитающих тот или иной факультет из серии книг, ученые пришли к выводу, что большинство из них так или иначе соответствуют книжным стереотипам: так, выбирающие Когтевран действительно обладают жаждой знаний, Слизерин — склонны к нарциссизму, психопатии и макиавеллизму, Пуффендуй — проявляют гибкость. Предпочитающие Гриффиндор, однако, не показали сходства с гриффиндорцами из книги, отличающимися выдающейся смелостью. 

Последняя часть семикнижия о британской магической школе «Хогвартс» под названием «Гарри Поттер и Дары Смерти» вышла в 2007 году. Выход официальных экранизаций также завершен, однако скоро на экраны выйдет картина «Фантастические звери и места их обитания» — экранизация спин-оффа «поттерианы».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: sciencedirect
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...