Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

МИД Украины: Только возвращение Донбасса будет означать выполнение Минских договоренностей

23 июня 2015, 22:22 —
Украина
644
МИД Украины согласен только на "полное восстановление контроля Украины над украинско-российской границей".
мид украины, донбасс, минские соглашения

МИД Украины полагает, что только полное возвращение Донбасса в правовое поле Украины будет считаться выполнением Минских соглашений, сообщается на сайте ведомства.

Подписанное в феврале Минское соглашение об урегулировании ситуации в Донбассе предполагает проведение местных выборов в формате, который Киев и самопровозглашенные восточноукраинские республики должны согласовать после того, как завершат отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"Только полное восстановление контроля Украины над украинско-российской границей, стабилизация ситуации на Донбассе и возвращение его в украинское правовое поле будут означать выполнение минских договоренностей", — говорится в сообщении.

Напомним, встреча глав МИД "нормандской четверки" началась в Париже, переговоры проходят за закрытыми дверями.

Главы внешнеполитических ведомств России, Украины, Германии и Франции прибыли во вторник вечером в МИД Франции.

Как сообщил ранее западный диписточник, главы МИД "нормандской четверки" планируют обсудить положение дел в районе населенного пункта Широкино и ситуацию с отводом вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе.

"Конечно, эти аспекты будут в фокусе внимания, - сказал он. - Ситуация там действительно тяжелая, и все это понимают".

"Сегодня пункт за пунктом будут обсуждаться минские договоренности, то есть, их реализация, - добавил собеседник. - Это сейчас очень важно, нельзя сидеть сложа руки, сегодня будет большая дискуссия".

По словам источника, на встрече западными делегациями могут быть озвучены новые идеи по реализации минских договоренностей. "Это вполне естественно, что свежие идеи могут появиться", - сказал он, заодно подчеркнув, что сами минские соглашения никто "менять не собирается".

Как указал источник, "все понимают, что сейчас важно поддержать "нормандский формат". "Мы считаем, что он должен продолжать свою работу, нельзя упускать ни одного шанса для урегулирования на Украине", - подчеркнул он.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины.

"Режим прекращения огня ежедневно нарушается - чаще, чем еще несколько недель назад", - заявил он перед отъездом в Париж на встречу глав МИД "нормандской четверки".

"Все стороны конфликта должны внести свой вклад в то, чтобы военная эскалация не достигла такого масштаба, когда ситуация выйдет из-под контроля - как в военном, так и политическом отношении", - подчеркнул Штайнмайер.

Основными условиями для политического решения кризиса являются соблюдение перемирия, отвод тяжелых вооружений и обеспечение свободного доступа наблюдателей ОБСЕ к местам проверки, подытожил глава МИД ФРГ.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google