Россия будет отслеживать развитие военно-морской техники

949
Такие действия связаны с тем, чтобы российская продукция оставалась конкурентоспособной на мировом рынке.
Россия будет отслеживать развитие военно-морской техники
Россия будет отслеживать развитие военно-морской техники

Активнее отслеживать все тенденции развития военно-морской техники призывает Президент России Владимир Путин, чтобы отечественная продукция продолжала быть самой конкурентоспособной на мировом рынке. Такое заявление сделал Президент России на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами. По его словам, уровень конкуренции в этом сегменте рынка очень высокий.

«Считаю необходимым внимательно отслеживать все тенденции на этом направлении и жду также сегодня конкретных предложений от вас, коллеги, по укреплению позиций России как одного из ведущих мировых поставщиков военно-морской техники. Здесь активны не только традиционно сильные участники: Соединенные Штаты, ФРГ, Великобритания, Франция, но и новые игроки, освоившие лицензионное производство кораблей», — отметил Владимир Путин.

Кроме этого Путин отметил, что этот вид отечественного вооружения пользуется заслуженным авторитетом у иностранных партнеров. За последние пять лет Россия вышла в лидеры по экспорту кораблей. А это около 400 кораблей и подводных лодок российского производства состоят на службе в 27 армиях мира. Кораблестроители России, конструкторы, инженеры, рабочие своим трудом доказывают, что РФ может проектировать и выпускать самую сложную высокотехнологичную продукцию.

«Мы занимаем 27 процентов мирового рынка. Российские подводные лодки, фрегаты, ракетные катера, минные тральщики, а также береговые комплексы востребованы за рубежом и способны успешно конкурировать и, как мы видим, успешно конкурируют на мировом рынке как по качеству, так и по цене», — констатировал Президент РФ Владимир Путин.

Следует отметить, что среди наиболее значимых проектов российский лидер отметил завершение ремонта и переоборудование авианосца «Викрамадитья» в интересах Индии, который был передан в ноябре 2013 года. Сегодня на долю военно-морской техники приходится около 15 процентов портфеля экспортных заказов российского ОПК. Рыночный потенциал этой продукции очень большой. По экспертным оценкам, страны мира планируют в ближайшие годы направить около 100 миллиардов долларов на переоснащение своих флотов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров