Генсек НАТО осудил вхождение гуманитарного конвоя РФ в Украину

1568
​Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину.
Генсек НАТО осудил вхождение гуманитарного конвоя РФ в Украину
Генсек НАТО осудил вхождение гуманитарного конвоя РФ в Украину

"Я осуждаю вхождение российского так называемого гуманитарного конвоя на территорию Украины без согласия украинских властей и без участия Международного Комитета Красного Креста. Это вопиющее нарушение международных обязательств России, в том числе тех документов, которые были подписаны недавно в Берлине и Женеве, и дальнейшего нарушения суверенитета Украины со стороны России. Это может только углубить кризис в регионе, который Россия сама создала и продолжает нагнетать. Игнорирование международных гуманитарных принципов поднимает дальнейшие вопросы о том, какова истинная цель конвоя: помощь и поддержка гражданских лиц или помощь для пополнения запасов вооруженных сепаратистов.

Эти события еще более тревожны, так как они совпадают с крупной эскалацией российского военного присутствия в Восточной Украине с середины августа, в том числе с использованием российских войск. Кроме того, русская артиллерия непосредственно перед границей используется против украинских вооруженных сил. Мы также зафиксировали переводы больших количеств современного оружия, включая танки, бронетранспортеры и артиллерию сепаратистским группам в Восточной Украине. Более того, НАТО наблюдает тревожное наращивание российских сухопутных войск и авиации в непосредственной близости от Украины.

Вместо того, чтобы принять участие в деэскалации конфликта, Россия продолжает его нагнетать, несмотря на усилия международного сообщества, которое ищет политическое решение кризиса. Это может привести только к дальнейшей изоляции России. Я настоятельно призываю Россию не принимать дальнейшие провокационные действия, чтобы остановить дестабилизацию ситуации в Украине и предпринять реальные шаги для решения этой опасной ситуации при полном уважении суверенитета Украины и территориальной целостности и международного права", - заявил Расмуссен в распространенном Альянсом сообщении.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: dialog.ua
Новости партнеров