1 августа 2015
07:51
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Ципрас: греческий народ сможет сказать решительное "нет" ультиматуму ЕС и МВФ

28 июня 2015, 14:22 —
Мир
348
В Греции парламентарии одобрили решение о проведении референдума.
Ципраса , референдум, греция, мвф, лагард, политика, жкономика, общество, кредиты

Сделали они это в ночь с субботы на воскресенье. На референдуме гражданам Греции необходимо будет определиться о путях выхода из долгового кризиса. В частности общество должно будет принять решение стоит ли стране идти на  соглашение с международными кредиторами.  В свою очередь премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратился к парламенту  и призвал граждан страны сказать на референдуме "нет" "унизительным" предложениям.

"Для кредиторов настанет день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не окончена. Я уверен, что греческий народ скажет решительное "нет" ультиматуму", - отметил он.

Сделала предупреждение Греции и глава МВФ Кристин Лагард. Она отметила, что предстоящий референдум не будет считаться юридически законным. Такое заявление глава объяснила истеканием срока погашения кредита перед МВФ и срока продления помощи со стороны Еврогруппы.

"Говоря с юридической точки зрения, речь на референдуме будет идти о предложениях и мерах, которые более не имеют силы", - сказала Лагард.

Также Кристин Лагард выразила надежду, что Греция все же выплатит долг к 30 июню.

Напомним, Греция сегодня ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга. Страна стремиться договориться об погашении более чем 340 миллиардов евро, потому что уже на следующей неделе, 30 июня, Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро или объявить дефолт.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал, что выход Греции из еврозоны может иметь разрушительные последствия для страны и для валютного союза. Многие опасаются, что данный поступок Греции может вылится в цепную реакцию в финансовой сфере.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google