1 августа 2015
08:26
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

ЦИК: На выборах мэра Кишинёва лидирует представитель проевропейской либеральной партии

28 июня 2015, 23:30 —
Мир
256
Сегодня, 28 июня, в Молдавии завершились выборы в местные органы власти.
цик, выборы, молдавия, кишинев, лидерство

На выборах мэра Кишинёва лидирует представитель проевропейской либеральной партии. Об этом сообщили в ЦИК страны после подсчёта 23% протоколов.

На 20:00 мск явка во втором туре превысила 45%, что на 2% ниже, чем в первом две недели назад.

"В целом выборы прошли в спокойной обстановке. Исключение составили села Топал и Бачой, где произошли стычки между избирателями. Также поступили несколько жалоб, однако это не могло повлиять на результаты голосования", - заявил председатель ЦИК Юрий Чокан.

Он отметил активность жителей центральных и северных районов республики. Там в некоторых населенных пунктах, по данным на 18:30 мск, явка приблизилась к 50%. В столице к этому времени проголосовать пришли свыше 41,7% избирателей, что на 2,4% больше, чем в перовом туре.

За ходом голосования следили свыше 2 тыс. местных и международных наблюдателей. 

"Был зарегистрирован ряд случаев незаконной агитации, а также несоблюдения правил организации нескольких участков для голосования. Однако нарушений было меньше, чем в первом туре", - сообщил сегодня на пресс-конференции председатель молдавской неправительственной организации "Promo-LEX" (миссия местных наблюдателей). Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представят свой отчет позже.

В ходе голосования предстоит избрать руководителей 457 из 809 населенных пунктов, где победителя не удалось определить в первом туре. 

Главное внимание приковано к Кишиневу, где на должность мэра претендуют нынешний градоначальник Дорин Киртоакэ и бывший премьер страны Зинаида Гречаный. Киртоакэ представляет прорумынскую Либеральную партию, выступающую за вступление Молдавии в НАТО. Его соперницу выдвинула оппозиционная Партия социалистов, которая ратует за сближение Молдавии с Россией и ее вступление в Евразийский экономический союз. Это, как отмечают наблюдатели, придало голосованию геополитический вектор. 

В первом туре Гречаный уступила Киртоакэ 1,8% (примерно 5,4 тыс. человек). Сможет ли она взять реванш во втором туре, станет известно, когда ЦИК огласит первые итоги выборов.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google