1 августа 2015
18:12
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Матвиенко о Примакове: Он был эталоном чести и достоинства

29 июня 2015, 12:54 —
Россия
273
26 июня на 86-ом году жизни скончался Евгений Примаков - бывший премьер-министр и главы МИД России. Сегодня, 29 июня, проходит церемония прощания с дипломатом в колонном зале Дома союзов.
новости россии, евгений примаков, умер, скончался, мид россии, песков, путин, некролог, биография, похороны, 29 июня, афоризмы, цитаты, крылатые фразы, разворот над океаном

Прибывшая на церемонию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Евгений Примаков является эталоном чести и достоинства.

"Мне кажется, что это один из немногих людей в нашем обществе, который был, есть и останется таким моральным авторитетом. Его очень будет не хватать. Не будет хватать его мудрого слова, его мнения, его позиции. Это всегда был человек принципов, совести и никогда, какие бы ни были обстоятельства, он никогда от них не отступал", - сказала Матвиенко.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, также прибывший на церемонию прощания с политиком, заявил, что Примаков сыграл колоссальную роль в изменении и политического климата в России, и в изменении национальной психологии: от ощущения слабости к пониманию того, что многие могут. 

"Начался разворот в сторону нашей самостоятельности и мы должны быть благодарны в первую очередь Евгению Примакову", — заявил Пушков.

Пушков считает, что Примаков в сложные времена для России — "смутные и мутные — показал, что в политике остается место чести, честности и достоинству".

"Евгений Примаков — был очень порядочным человеком, он был таким и в политике. Все помнят его знаменитый разворот над Атлантикой в марте 1999 года, когда он летел на встречу с вице-президентом США Альбертом Гором. Он считал морально невозможным для себя лететь на переговоры с США в такой ситуации. С разворота над Атлантикой начался разворот нашей страны к более независимой и самостоятельной внешней политике, с защитой наших национальных интересов, а не чужих", — считает Пушков.

На церемонию прощения приехали также артист Геннадий Хазанов и бывший министр по антимонопольной политике в правительстве Примакова Геннадий Ходырев.

"Примаков был человеком, который всегда находил самые точные слова, а иногда еще более точные минуты молчаливого взгляда. В России было много знаковых фигур, Примаков — это классический пример истинной любви к своей родине. Он принадлежал к той редкой категории патриотов, которые этим понятием не торговали, и он никогда не думал, выгодно ему поступать тем или иным способом, или нет", — сказал Хазанов..

Геннадий Ходырев заявил, что оценки Примакова были всегда принципиальные, честные, хотя порой и нелицеприятная для кого-то.

Примаков будет похоронен на Новодевичьем кладбище, отпевание в Новодевичьем монастыре совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, как ранее сообщал "Российский Диалог", попрощаться с политиком прибыла делегация депутатов Госдумы во главе с первым вице-спикером Александром Жуковым.

В Колонный зал Дома союзов прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров.

На траурную церемонию также приехали бывший советский лидер Михаил Горбачёв и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Также в Дом союзов приехал сменивший Примакова в 1999 году на посту премьер-министра Сергей Степашин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сенатор Константин Косачев, глава Ассоциации полярников, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Церемонию прощания посетили известный кардиохирург Лео Бокерия, директор Российского онкологического центра имени Блохина, главный онколог РФ Михаил Давыдов, руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, кинорежиссер Карен Шахназаров, начальник Главного управления МВД России по Москве, генерал-лейтенант Анатолий Якунин, представители разных родов войск РФ и другие.

Проститься с Примаковым приехали также представители Японии, посол США в РФ Джон Тэффт.

Посмотреть онлайн церемонию прощанию с Евгением Примаковым можно здесь.

Ранее "Российский диалог" подготовил полную биографию российского дипломата.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google