1 августа 2015
18:03
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81

Министра Крыма нашли в подвале и забрали в ФСБ

29 июня 2015, 17:25 —
Россия
2132
​Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник подозревается в пособничестве хищению имущества и имущественных прав Бахчисарайского районного потребительского общества, стоимость которого оценивается в 48 млн рублей.
Министр промышленной политики Крыма, Андрей Скрынник, фсб, россия

Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник задержан сотрудниками регионального управления ФСБ. Высокопоставленного чиновника подозревают в пособничестве хищению госимущества на 48 млн рублей. Речь идет о Бахчисарайском райпотребсоюзе, национализация которого состоялась после присоединения Крыма к России. Это не первый случай, когда крымский министр оказывается замешан в махинациях с собственностью полуострова.

Помогал похищать

В правительстве Крыма очередной громкий скандал — на прошлой неделе своего кресла лишился министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий, а спустя три дня поступила новость о том, что ФСБ задержала министра промполитики Андрея Скрынника. По данным СМИ, от правосудия Скрынник прятался в подвале одной из многоэтажек на окраине Симферополя. Как пишет «Комсомольская правда», чиновник знал, что его разыскивают, поскольку 26 июня в его рабочем кабинете был произведен обыск.

Скрынник подозревается в пособничестве хищению имущества и имущественных прав Бахчисарайского районного потребительского общества, стоимость которого оценивается в 48 млн рублей. Основными фигурантами этого дела являются 57-летний Василий Хмилевский и 45-летний Игорь Карпов. По данным следователей, они провели нелегитимные собрания пайщиков, в результате чего Карпов был избран председателем правления, а Хмилевский — председателем совета. Злоумышленники незаконно приобрели права пайщиков РАЙПО, чтобы завладеть его имуществом. Бахчисарайскому РАЙПО принадлежит порядка 110 сооружений в районе: магазины, продуктовые палатки, рынки, перерабатывающие цеха. Ранее все имущество принадлежало 260 пайщикам — продавцам и предпринимателям.

В свою очередь, Скрынник подготовил и представил в крымский ФНС неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского РАЙПО в частную собственность, считают следователи.

Для этого были использованы подложные решения протоколов общего собрания пайщиков РАЙПО и «липовый» регистрационный список участников общего собрания пайщиков. На основании этих фальшивых документов в Едином госреестре юрлиц злоумышленники зарегистрировали изменения в составе руководящих органов общества и завладели госимуществом и имущественными правами РАЙПО.

«Таким образом, Хмилевский и Карпов при пособничестве Скрынника путем обмана похитили принадлежащее Республике Крым имущество стоимостью более 48 млн рублей», — резюмировали в ФСБ.

В отношении Карпова и Хмилевского было возбуждено уголовное дело по статье части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Министру инкриминируется часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Фигурантам этого дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Из открытых источников известно, что Андрей Скрынник в разные этапы своей карьеры работал помощником председателя Совета министров АРК, замглавы РП «Крымское курортно-туристическое агентство», зампредом комитета по топливу, энергетике и инновационной политике. На свой нынешний пост он заступил совсем недавно — в июле 2014 года. После этого Скрынник был награжден медалями «За доблестный труд» и «За возвращение Крыма», а также получил почетную грамоту полномочного представителя президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе. Он также активно участвовал в подготовке и проведении референдума о вхождении Крыма в состав России.

Процесс захвата РАЙПО

Изначально принадлежащее частным собственникам Бахчисарайское РАЙПО стало госимуществом 10 сентября 2014 года решением Государственного совета Республики Крым. По данным источников «Газеты.Ru», Скрынник и его сообщники действовали под предлогом национализации. 2 февраля на территорию РАЙПО ворвались вооруженные люди в масках, представившиеся представителями самообороны полуострова, вместе с ними были представители Управления по борьбе с экономической преступностью МВД республики Крым.

Только после этого сотрудникам компании было объявлено о ее национализации.

А уже 3 марта 2015 года в Едином госреестре юрлиц были внесены изменения, по результатам которых Карпов и Хмилевский стали руководителями РАЙПО. А позднее новое руководство перевело имущество РАЙПО в частную собственность.

По данным реестра юрлиц и физиц «Коммерсант-Картотека», Василий Хмилевский также является главной хозяйственного управления «Крымпотребсоюза». На балансе этой организации находится 28 рынков в Крыму, которые также были национализированы в сентябре 2014 года.

В прошлом в РАЙПО уже заявляли, что вся эта история напоминает обыкновенный рейдерский захват. Дело в том, что Бахчисарайский райпотребсоюз, состоявший из 260 пайщиков, не мог быть национализирован — национализация на полуострове ни при каких обстоятельствах не должна была касаться частной собственности. В руководстве райпотребсоюза заявили, что попытки захвата связаны с финансовой привлекательностью объектов, входящих в перечень имущества РАЙПО.

Дошло до того, что пайщики были вынуждены написать обращение в адрес президента с просьбой разобраться.

В администрации Бахчисарайского района «Газете.Ru» рассказали, что экс-глава правления Бахчисарайского райпотребсоюза Григорий Бурьянов был вынужден податься в бега — по всему городу и возле здания МВД висят ориентировки с его фотографией. Против Бурьянова было возбуждено уголовное дело (какое именно, в пресс-службе не уточнили). Собеседник «Газеты.Ru» добавила, что «разборки» вокруг Бахчисарайского РАЙПО идут уже больше года.

«Газете.Ru» также удалось связаться с ревизором Бахчисарайского РАЙПО, которая рассказала, что задержание Скрынника и его сообщников шокировало членов райпотребсоюза. «Карпов и Хмилевский — очень порядочные люди. Когда они пришли к руководству, была проведена масштабная ревизия, и выяснилось, что у предприятия были большие недостачи. Они все делали, чтобы исправить положение. Мы надеемся, что следствие все-таки ошиблось и снимет с них обвинения», — сказала сотрудница РАЙПО.

Пресс-служба главы республики Крым отказалась комментировать ситуацию с задержанием министра. «Все вопросы к ФСБ, мы ничего не знаем», — сказали в аппарате Сергея Аксенова. Замминистра промышленной политики Ян Латышев заявил, что ведомство работает в штатном режиме. Задержание начальника стало для сотрудников ведомства сюрпризом — о нем они узнали из СМИ.

Глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что степень вины министра назовет суд.

«Неприкасаемых у нас нет. Никто не имеет права нарушать закон.

Правоохранительные органы, в соответствии со своими полномочиями, проводят необходимые следственные действия. Я пока не видел документов, которые касаются обвинений, предъявленных Скрыннику. Уровень вины и ответственности министра определит суд. После этого можно будет дать всем фактам конкретную оценку», — сказал Аксенов.

Задержания — дух времени

За последнее время свои посты в Крыму покинули министр транспорта Анатолий Цуркин, министр курортов и туризма Елена Юрченко и министр экономического развития Николай Коряжкин. Глава республики Сергей Аксенов объяснил их уход тем, что они «не соответствовали духу времени».

«Здесь не должно быть у министров никаких обид и никаких вопросов. И ничего личного в этом нет. То, что министры ушли, не означает, что они совершили какие-то коррупционные деяния», — прокомментировал он свои кадровые решения, пообещав продолжить перестановки в крымском правительстве.

Буквально на прошлой неделе Аксенов распорядился отстранить от должности министра имущественных и земельных отношений РК Александра Гордецкого. Своей должностью чиновник поплатился за сдачу в аренду государственного санатория имени Семашко по копеечным расценкам — по $1,5 за квадратный метр. Часть здравницы площадью 1200 кв. м. была сдана в аренду на 25 лет всего за 110 тыс.рублей в месяц.

Гордецкий обещал Аксенову разобраться в сложившейся ситуации, но тот был категоричен — в отношении Министерства имущественных и земельных отношений была организована проверка с привлечением сотрудников ФСБ. Глава Крыма также распорядился провести ревизию всех документов, завизированных министром.

Напомним, чиновник 1981 г.р. имеет несколько почетных наград:

2015 - Почетная грамота полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе;
2015 – Медаль «За доблестный труд»;
2014 г., Медаль «За возвращение Крыма»
(Приказ Министра обороны РФ от 22.03.2014 № 136);
2014 г., Благодарность Главы Республики Крым;
2006 г., Благодарность Председателя Совета министров Автономной Республики Крым.

По материалам Газеты.ру.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google