1 августа 2015
17:59
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Новым президентом США может стать политик славянского происхождения

29 июня 2015, 23:11 —
Мир
1224
В предвыборную гонку за пост президента США вступил политик со славянскими корнями.
выборы президента сша, славянские корни, Джон Касич

В предвыборную гонку за пост президента США вступил политик из Огайо, которого выдвигает республиканская партия. У Джона Касича - славянское происхождение. Его мать – хорватка, а отец – чех.

Касич уже боролся за президентское кресло США. Первый раз это было в 1999 году. Однако, дальше выдвижения кандидатуры дело не пошло: кандидат отступил перед началом гонки, посоветовав своим сторонникам поддержать Джорджа Буша.

В кампании участвует также политик с индийскими корнями. Бобби Джиндал, также представляющий республиканскую партию сейчас занимает пост губернатора Луизианы.

Напомним, президентская кампания в США демонстрирует отсутствие в стране настоящих политических лидеров, констатирует Пол Крейг Робертс. 

По словам обозревателя, пока самой адекватной кандидатурой выглядит миллиардер Дональд Трамп, который в случае избрания сможет позволить себе некоторую независимость. Но даже ему далеко до российского президента, считает эксперт.

«Возможно, вам, как и мне, приходило в голову, что Соединенные Штаты уже не в состоянии производить на свет политических лидеров», пишет журналист Пол Крейг Робертс. По его словам, если взглянуть на список тех, кто планирует возглавить страну, которую некоторые продолжают считать единственной сверхдержавой в мире, то можно увидеть лишь «сборище ничтожеств».

Американские политики и в подметки не годятся Владимиру Путину, уверен автор статьи. По его словам, нет в политической сфере США и тех, кто мог бы потягаться с лидерами Китая, Эквадора, Венесуэлы, Аргентины, Бразилии или Индии.

В Европе, Британии, Австралии и Канаде прирожденные лидеры также вытесняются коррумпированной системой. В США положение «лидера» зависит от финансовой поддержки правящих экономических кругов. Американский президент и политики представляют интересы только шести влиятельных частных групп и больше никто их не волнует. В этом отношении современная «Америка напоминает Римскую империю времен ее заката, когда враждующие фракции боролись между собой, чтобы усадить на трон свою марионетку», считает публицист.

Выдвижение кандидатуры миллиардера Дональда Трампа в президенты США некоторые сочли довольно забавным. «Его называют мошенником, но разве президентом США может быть кто-то другой? Думаете, вас не обманывали Клинтон, Джордж Буш-младший или Обама? В какой вселенной вы живете?», риторически интересуется Робертс.

На самом деле, подчеркивает журналист, Трамп, вероятно, лучший кандидат, который сегодня есть у американцев. Во-первых, он – очень богат, и, следовательно, ему не нужно президентское кресло, чтобы сделать состояние, торгуя интересами Америки. К тому же он обладает «здоровым эгоизмом», а стало быть, сможет противостоять влиятельным группам, которые определяют американский истеблишмент.

Потребуется много денег, чтобы обойти Трампа, однако если он будет пренебрежительно относиться к Секретной службе и ЦРУ, то рискует повторить судьбу Джона и Бобби Кеннеди. Поэтому ему следует убедиться в том, что его хорошо охраняют, прежде чем он решится сократить бюджет военно-промышленного комплекса.

По мнению обозревателя, у огромного состояния есть одно несомненное преимущество – оно дает независимость. Если Трамп, став президентом, сможет окружить себя независимыми мыслителями и не попасть под контроль заинтересованных групп, то у его администрации есть шанс задать Америке более перспективное направление.

«Наличие подобной возможности не означает, что ее возьмут на вооружение или она удастся. Если Трамп – это наш лучший выбор, только представьте себе, в какой прискорбной ситуации мы оказались», заключает Робертс.

По материалам ТРК Звезда.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google