2 августа 2015
05:20
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

​Российский космонавт установил рекорд по пребыванию в космосе

30 июня 2015, 17:13 —
Наука и техника
752
​Российский космонавт, которого уже сравнивают с главным персонажем "Звездных войн", установил рекорд по пребыванию в космосе.
астронавт, космонавт Геннадий Падалка, рекорд, пребывание в космосе

По данным российского космического агентства российский космонавт Геннадий Падалка, нынешний командир Международной космической станции, установила новый рекорд по длительности пребывания в космосе, которое, в общей сложности, составляет 803 дня.

«Данные подтверждены официально. Геннадий Падалка стал человеком, который провел рекордное время в космосе», сообщил корреспонденту AFP пресс-секретарь российского федерального космического агентства Роскосмос.

Падалка, которому 21-го июня исполнилось 57 лет, в настоящее время занят выполнением пятой космической миссии. В советское время он получил образование военного летчика, впервые отправившись в космос в 1998 году в роли командира орбитального комплекса «Мир».

К тому времени, как в сентябре Падалка вместе с другими членами экипажа МКС Михаилом Корниенко и Скоттом Келли вернется на землю, он проведет в космосе 877 дней – около двух с половиной лет.

Среди странников космоса он заслуженно считается ветераном, а в космических центрах США при обучении новичков его ставят в пример, как человека, который знает, как жить в невесомости.

«Если вы новичок (на МКС), то единственный, с кем вы захотите лететь – это Падалка, он является величайшим Оби-Ваном всех времен», сказал астронавт Майк Финк, очевидно, имея в виду ключевого персонажа саги «Звездные войны».

По материалам msn.com.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google